Tous les tests
1 août 2025

Hoka Mafate 5 : le test complet RunMorph

Hoka Mafate 5 : le test complet RunMorph

Voici la Hoka Mafate 5, la chaussure d'ultra-trail signature de la marque californienne. Sortie le 1er août 2025, elle marque un tournant net : drop revu à la hausse (8 mm contre 4 mm sur la Mafate 4), nouvelle mousse double densité supercritique, plaque TPU Rocker Integrity pour conserver la géométrie kilomètre après kilomètre. En tant que coach RunMorph, je l'ai analysée à la lumière du consensus des testeurs francophones et des relevés laboratoire indépendants. Voici à qui je la recommande, et à qui je la déconseille.

Hoka Mafate 5 : la pinnacle trail Hoka, pensée pour la longue distance

La Mafate, c'est l'ADN ultra de Hoka. Depuis la première Mafate en 2010, c'est sur ce modèle que la marque pose sa philosophie : maximum d'amorti, géométrie rocker, protection plantaire intégrale. La cinquième itération conserve cette identité mais corrige un défaut récurrent des Mafate 3 et 4 : la sensation de mollesse en fin d'ultra, et la perte de la courbe de rocker au-delà de 600 km. La réponse de Hoka tient en trois lettres : RIT, pour Rocker Integrity Technology.

Le conseil de RunMorph. Si tu cherches une chaussure d'ultra-trail technique avec un amorti généreux et une géométrie qui ne s'effondre pas, la Mafate 5 est aujourd'hui la référence absolue chez Hoka. Pour un usage plus orienté course (race-day technique), tourne-toi plutôt vers la Hoka Tecton X 3 ou la Hoka Speedgoat 7.

Hoka Mafate 5 vue trois-quarts face

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales.

Données techniques objectives

MarqueHoka
ModèleMafate 5
Sortie officielle1er août 2025
TypeTrail, max-cushion, ultra longue distance
Drop8 mm
Stack avant / arrière37 mm / 45 mm
Poids (T42)320 g (homme), 270 g (femme)
MousseDouble densité : supercritique PEBA (couche supérieure) + EVA douce (base)
PlaqueTPU Rocker Integrity (préserve la géométrie rocker)
SemelleVibram Megagrip, crampons 5 mm
TigeWarp-knit + cage TPU thermo-moulée 360 degrés
Distance recommandée40 km à 160 km (ultra-trail)
Prix officiel190 €

Pour qui est faite la Mafate 5 ?

Le coureur d'ultra qui veut du confort sur 12 heures et plus

C'est la cible historique de la Mafate. Sur des formats 80 à 160 km, où ton pied va être sollicité des milliers de fois sur du rocher, des racines et des descentes longues, la Mafate 5 livre exactement ce qu'on attend d'elle : une couche d'amorti épaisse qui filtre la fatigue, une géométrie rocker qui aide à relancer quand la cadence chute, et une plaque TPU qui empêche la mousse de s'affaisser après 60 km. Si tu prépares un UTMB, une Diagonale des Fous ou une 100 Miles, c'est une candidate naturelle pour ton vestiaire.

Le coureur lourd ou costaud qui écrase les semelles fines

Avec 45 mm de stack et une base de mousse EVA dense, la Mafate 5 protège les coureurs au-dessus de 80 kg qui voient leurs chaussures s'aplatir prématurément. Le retour des testeurs francophones est consistant sur ce point : la mousse reste réactive même après 400 km, ce qui n'était pas toujours le cas sur la Mafate 4. En tant que coach, c'est une recommandation que je fais régulièrement aux coureurs qui se plaignent de tassement rapide sur leurs trail max-cushion.

Le coureur qui cherche un trail polyvalent montagne

La semelle Vibram Megagrip 5 mm couvre un éventail large de terrains : sentier sec, rocher humide, terre meuble, racines mouillées. Le drop revu à 8 mm (contre 4 mm sur la Mafate 4) change la donne pour les coureurs qui souffrent du tendon d'Achille sur des modèles très plats. La cage TPU 360 degrés protège contre les pierres latérales, ce qui est rare sur ce niveau de stack. C'est une chaussure qui assume sa polyvalence montagne sans prétendre être une fast-and-light.

Hoka Mafate 5 vue semelle Vibram Megagrip

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales.

Confort, comportement et accroche

Au chaussage, la Mafate 5 surprend par un accueil pied moelleux mais structuré. La tige warp-knit épouse le pied sans serrer, et la cage TPU 360 degrés maintient l'avant-pied en place sans créer de points de pression. Les testeurs de Pacing Trail et de Trail and Running soulignent que le fit est plus précis que sur la Mafate 4, avec une chaussette interne mieux intégrée.

En course, la sensation dominante est celle d'un amorti généreux qui filtre la fatigue. La couche supérieure de mousse supercritique à base de PEBA donne un retour suffisant pour ne pas avoir l'impression de patauger, et la base EVA absorbe les chocs des descentes techniques. La plaque TPU Rocker Integrity ne se ressent pas comme une plaque carbone classique (pas de propulsion artificielle) : elle agit en arrière-plan pour conserver la courbe rocker même quand la mousse fatigue.

L'accroche est excellente sur sentier sec et rocher. Les crampons Vibram Megagrip de 5 mm mordent dans la terre meuble et accrochent sur le rocher humide. Sur boue grasse pure, on n'est pas au niveau d'une Salomon Speedcross 6 avec ses crampons agressifs, mais on est très au-dessus de la moyenne du segment max-cushion.

Comparatif face à la concurrence

La Mafate 5 évolue dans un segment dense. Voici comment elle se positionne face aux références du marché.

Face à la Hoka Speedgoat 7 (165 €, 290 g, drop 5 mm, stack 40/35) : la Speedgoat 7 est plus agile, plus légère, plus adaptée aux courts et moyens formats (jusqu'à 50 km). La Mafate 5 prend le relais sur les ultras longs et les profils qui privilégient l'amorti maximal au détriment de la nervosité.

Face à la Hoka Tecton X 3 (230 €, 271 g, drop 5 mm, stack 40/35, plaque carbone Parallel Carbon) : la Tecton X 3 est la race-shoe trail Hoka, pensée pour la performance sur 50 à 100 km. La Mafate 5 est plus confortable, plus durable, mais nettement moins propulsive. Choix de profil entre coureur recherchant le chrono et coureur recherchant la protection.

Face à la Brooks Cascadia Elite (275 €, 276 g, drop 6 mm, stack 40/34, plaque carbone SpeedVault+) : la Cascadia Elite est une super-shoe trail carbone, conçue pour les ultras rapides. La Mafate 5 vise l'autre extrême : plus de confort, moins de propulsion, et un prix plus contenu (190 € contre 275 €).

Face à la Salomon S/Lab Genesis (200 €, 270 g, drop 8 mm, stack 32/24) : la S/Lab Genesis est une race-shoe technique polyvalente, plus précise mais beaucoup moins amortie. Pour un coureur qui cherche du feel sentier et de l'agilité, la Genesis bat la Mafate. Pour la longue distance pure, c'est l'inverse.

Comment intégrer la Mafate 5 dans ton plan d'entraînement RunMorph

La Mafate 5 trouve sa place dans plusieurs phases de préparation. Sur un plan trail RunMorph orienté ultra ou montagne, elle peut être ton modèle de référence sur les sorties longues du week-end (au-delà de 2 h 30) et sur les sorties techniques en dénivelé. Sur des séances courtes en côte courte ou des allures rapides, elle reste trop généreuse en amorti pour offrir le feedback que tu cherches ; mieux vaut alors basculer sur une chaussure plus dynamique comme la Asics Fuji Lite 6 ou la Saucony Peregrine 16.

Mon conseil de coach : associer la Mafate 5 aux sorties longues techniques de ton plan, et la garder en course D-Day pour les formats au-delà de 60 km. Sur 30 km de course trail, elle est sur-équipée. Sur 100 km, elle est dans son élément.

Hoka Mafate 5 vue talons arrière

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales.

Verdict du Coach RunMorph

La Mafate 5 corrige les défauts de sa devancière et réaffirme le positionnement Hoka sur l'ultra-trail confort. La Rocker Integrity Technology est l'argument structurant : tu retrouves la même géométrie à 0 km et à 500 km, ce qui n'est pas anodin quand on prépare un objectif à 800 € d'inscription. Le passage du drop de 4 mm à 8 mm est plus discutable : il ouvre la chaussure à un public plus large (tendons d'Achille fragiles, transition depuis la route), mais il déçoit les fidèles de la Mafate qui appréciaient la géométrie très basse. C'est un repositionnement assumé.

Le poids (320 g en T42 homme) reste au-dessus de la moyenne du segment, et la chaussure est inadaptée aux formats courts. Le prix (190 €) est dans la moyenne haute du marché mais cohérent avec la durabilité annoncée (la presse francophone parle de 800 à 1000 km avant dégradation significative). Pour un coureur d'ultra avec un objectif fort, c'est un investissement rentable.

Note RunMorph : 8,5/10. Une référence dans son segment, qui se positionne dans le top 3 ultra-trail max-cushion de l'année 2026 aux côtés de l'On Cloudultra Pro et de l'Adidas Terrex Agravic Speed Ultra 2.

À retenir pour ton entraînement

  • Distance cible : à partir de 40 km, idéale entre 60 et 160 km. En dessous, choisis une chaussure plus dynamique.
  • Profil idéal : coureur d'ultra, coureur lourd (80 kg et plus), coureur qui cherche du confort longue durée avant la performance pure.
  • Drop revu : 8 mm contre 4 mm sur la Mafate 4. Si tu venais de la Mafate 4, prévois une transition progressive de 100 à 150 km.
  • Géométrie qui dure : la plaque TPU Rocker Integrity conserve la courbe rocker même après 500 km, contrairement aux Mafate 3 et 4.
  • Investissement raisonné : 190 € pour 800 à 1000 km de durabilité, c'est un coût au kilomètre très compétitif sur le segment ultra-trail.

Articles recommandés

Tests similaires

Hoka Speedgoat 7 : le test complet RunMorph

Hoka Speedgoat 7 : le test complet RunMorph

Hoka Speedgoat 7 : la chaussure trail polyvalente la plus vendue au monde. Vibram Megagrip, drop 5 mm, 280 g, 165 euros. Pour quel coureur trail ? Notre test complet, fiche technique et plan associé.

Hoka Skyward X 2 : le test complet RunMorph

Hoka Skyward X 2 : le test complet RunMorph

La Hoka Skyward X 2 est la super-trainer carbone max-cushion remasterisée par Hoka. Plaque carbone convexe, mousse PEBA + EVA supercritique, J-Frame stabilité, 312 g, sortie 15 mai 2026.

Hoka Mach 7 : le test complet RunMorph

Hoka Mach 7 : le test complet RunMorph

Hoka Mach 7 : le super-trainer polyvalent qui peut tout faire. Mousse supercritique, drop 5 mm, 237 g, 160 euros. Pour quel coureur ? Notre test complet, fiche technique, comparatif et plan associe.

Hoka Cielo X1 3.0 : le test complet RunMorph

Hoka Cielo X1 3.0 : le test complet RunMorph

Sortie fin janvier 2026, la Hoka Cielo X1 3.0 est la troisième itération de la super-shoe phare de Hoka. PEBA double couche, plaque carbone aile-en-arc, 213 g et 275 € : on t'explique pour qui elle est faite et comment l'intégrer dans ton plan marathon.

← Retour aux tests