Salomon à l'assaut de la route : le pari de l'Aero Glide 4
Pendant des années, Salomon a construit sa réputation sur les pierriers et les cols, pas sur le bitume. La marque d'Annecy réservait le trail comme terrain de jeu quasi exclusif, laissant la route à Hoka, Brooks ou Nike. L'Aero Glide 4 change cette donne : quatrième génération de la gamme, elle vise directement le segment des daily trainers à amorti maximal, celui où Hoka et Brooks trustent les meilleures ventes depuis dix ans.
Le pari est net. En reprenant sa mousse optiFOAM², déjà utilisée sur ses chaussures de trail, Salomon promet un compromis rare : un amorti épais sans le poids qui va habituellement avec. Les mesures indépendantes confirment une partie de cette promesse, avec un bémol de taille sur la géométrie réelle du produit, assez éloignée de la fiche technique officielle.
Le conseil de RunMorph : avant de remplacer ta paire d'entraînement actuelle, compare le drop mesuré de l'Aero Glide 4 à celui de tes chaussures habituelles. Un écart de plusieurs millimètres avec une Saucony Triumph 23 (10 mm) ou un Brooks Ghost 18 demande une transition progressive sur deux à trois semaines.
Fiche technique de la Salomon Aero Glide 4
| Caractéristique | Valeur |
| Marque | Salomon |
| Modèle | Aero Glide 4 |
| Sortie | 4 mars 2026 |
| Type | Route, daily trainer amorti maximal |
| Drop annoncé | 8 mm |
| Stack talon / avant-pied annoncé | 41 mm / 33 mm |
| Poids annoncé (homme, 42) | 250 g |
| Mousse | optiFOAM² (eTPU supercritique) |
| Semelle extérieure | Road ContaGRIP |
| Tige | Mesh 3D construction inside-out, sensiFIT |
| Distance recommandée | Endurance fondamentale à marathon |
| Prix officiel | 160 euros |
Aero Glide 4 : ce que Salomon annonce contre ce que le laboratoire mesure
C'est le cœur du sujet. Une mesure indépendante au pied à coulisse et au duromètre de laboratoire donne des chiffres sensiblement différents de ceux publiés par Salomon, et l'écart le plus marquant concerne exactement l'élément qui pilote la sensation de foulée : le drop.
| Donnée | Annoncé Salomon | Mesuré indépendamment |
| Drop | 8,0 mm | 11,7 mm |
| Stack talon | 41,0 mm | 43,2 mm |
| Stack avant-pied | 33,0 mm | 31,5 mm |
| Poids (taille 42) | 250 g (8,8 oz) | 255 g (9,0 oz) |
L'écart de drop (+3,7 mm, soit 46 % de plus que l'annonce) n'est pas une erreur d'arrondi. Il s'explique par un talon mesuré plus haut que revendiqué (43,2 mm contre 41 mm) combiné à un avant-pied légèrement plus bas (31,5 mm contre 33 mm). Le résultat pratique : une chaussure qui roule davantage vers l'avant qu'annoncé, une bonne nouvelle pour les attaques talon, un point d'attention pour les foulées médiane ou avant-pied qui misent sur un profil plus plat.
Le chaussant : un avant-pied qui reste effilé malgré les ajustements
Salomon revendique un travail sur le confort avec sa construction inside-out, où les coutures et renforts passent à l'extérieur du mesh pour éviter les points de frottement. Sur ce plan, les retours convergent : le chaussant est doux au pied, la languette fine et bien rembourrée évite de comprimer le cou-de-pied.
La question du volume est plus tranchée. Le laboratoire mesure une largeur d'avant-pied de 95,7 mm au point le plus large, en hausse par rapport à la version précédente (92,8 mm), mais une largeur de boîte à orteils qui reste à 71,2 mm, sous la moyenne du marché (73,2 mm). La hauteur verticale de 28,1 mm, elle, se situe au-dessus de la moyenne (27,1 mm) et laisse assez d'espace pour ne pas comprimer les orteils sur le dessus, même si la largeur reste le point de friction. Un pied large ou habitué aux boîtes à orteils généreuses de Topo Athletic ou d'Altra sentira cette différence dès les premiers kilomètres.
Le test terrain : sorties longues et allure marathon, moins convaincant en accélération
Trois sources indépendantes ont été confrontées pour cette section : un protocole de mesures en laboratoire (chocs, retour d'énergie, traction), un test terrain français mené en préparation du marathon de Rotterdam avec un usage mixte endurance et fractionné sur piste, et un second test français centré sur l'usage quotidien route.
Les trois sources convergent sur un point : l'amorti encaisse très bien la fatigue sur la durée. Le test mené en vue du marathon de Rotterdam décrit une chaussure utilisée aussi bien sur les sorties d'endurance longue que sur les intervalles de piste, saluée pour sa polyvalence. Le test centré sur l'usage quotidien confirme que la mousse ne se tasse pas sur une sortie de deux heures et demie et garde ses propriétés du premier au dernier kilomètre, un point corroboré par la mesure indépendante de retour d'énergie (72,2 % au talon, 73,2 % à l'avant-pied, contre une moyenne de 58,7 % sur près de 400 chaussures testées).
La divergence porte sur la finition et le ressenti du chaussant : l'un des deux tests français regrette la forme de la languette, partiellement libre sur son tiers supérieur avec une finition de couture jugée moyenne, quand le second insiste surtout sur le maintien du talon et la largeur de la base d'appui. Chez RunMorph, cette divergence se lit comme un signe que la chaussure convainc sur le fond (amorti, stabilité) tout en laissant des détails de finition perfectibles, plutôt que comme un désaccord sur la qualité globale du produit.
À quelle allure ça marche, à quelle allure ça décroche
Footing et endurance fondamentale : c'est le terrain de prédilection de la chaussure. L'amorti massif (152 unités de choc absorbé au talon contre une moyenne de 131) rend les sorties faciles sans fatigue superflue.
Sortie longue : verdict très positif, confirmé indépendamment par les mesures de laboratoire et par les deux tests terrain français consultés. La mousse ne perd pas ses propriétés après deux heures et demie d'effort continu.
Allure marathon : bon compromis, porté par le sous-score « Daily running » de 91 sur 100 relevé en laboratoire. Le drop réel de 11,7 mm favorise une transition talon vers avant-pied efficace à allure régulière.
Allure seuil et semi : plus mitigé. Le sous-score « Tempo » plafonne à 78 sur 100. La rigidité mesurée (18,3 N en flexion, contre une moyenne de 15,5 N) aide à la propulsion, mais l'absence de rocker agressif limite la sensation de vitesse à cette allure.
Fractionné court : le point faible assumé. Le sous-score « Race » chute à 58 sur 100, et l'avant-pied étroit associé au drop élevé ne favorise pas les changements de rythme brusques. Pour ce type de séance, une chaussure à drop plus bas comme l'Adidas Adizero EVO SL reste mieux adaptée.
Défaut majeur : un drop mesuré 46 % au-dessus de l'annonce
Ce n'est pas un simple écart de fiche technique. Un drop réel de 11,7 mm au lieu de 8 mm change la biomécanique de la foulée : plus de pression sur le talon et moins sur le tendon d'Achille, mais aussi moins d'incitation naturelle à dérouler vers l'avant-pied. Pour un coureur qui choisit spécifiquement un drop bas pour renforcer sa chaîne postérieure ou soulager une douleur au tendon rotulien, l'écart change la nature même de l'achat. RunMorph recommande de ne pas se fier à la fiche marketing seule sur ce modèle et de considérer la chaussure comme une référence à drop moyen-haut, pas comme une chaussure à drop bas.
Défaut majeur : une semelle extérieure qui s'use plus vite que la moyenne
Le test au Dremel réalisé en laboratoire mesure 1,4 mm de dégât sur le caoutchouc Road ContaGRIP, contre une moyenne de 1,1 mm sur plus de 400 chaussures comparées. La boîte à orteils obtient un score de durabilité de seulement 2 sur 5, malgré un renfort TPU hérité du trail. Salomon compense en partie par une semelle plus épaisse que la moyenne (3,8 mm contre 3,1 mm), ce qui devrait limiter l'impact sur la durée de vie totale, mais le signal reste clair : ce n'est pas la chaussure la plus endurante de sa catégorie.
Aero Glide 4 vs Aero Glide 3 : fallait-il upgrader ?
| Aero Glide 3 | Aero Glide 4 |
| Retour d'énergie | Environ 65 % | 72,2 % / 73,2 % |
| Fermeté mousse (duromètre AC) | 40,0 AC | 38,5 AC |
| Largeur avant-pied mesurée | 92,8 mm | 95,7 mm |
| Chaussant | Très étroit, critique fréquente | Élargi mais toujours tapéré |
La réponse est nette : qui possède une Aero Glide 3 et cherche plus de dynamisme doit upgrader, le gain de retour d'énergie est trop important pour être ignoré. Qui n'a jamais eu de problème avec le chaussant étroit de la version 3 n'a pas de raison impérieuse de changer avant l'usure de sa paire actuelle.
Aero Glide 4 vs Saucony Triumph 23 et Nike Vomero Plus : le comparatif
| Aero Glide 4 | Triumph 23 | Vomero Plus |
| Prix | 160 € | 170 € | 180 € |
| Poids mesuré | 255 g | 272 g | 289 g |
| Drop mesuré | 11,7 mm | 10,0 mm | 9,6 mm |
| Retour d'énergie | Élevé | Élevé | Élevé |
| Largeur avant-pied | Moyenne, boîte étroite | Moyenne | Moyenne |
La lecture simple : l'Aero Glide 4 est la plus légère et la moins chère des trois, avec le meilleur retour d'énergie mesuré du trio. La Triumph 23 reste le choix le plus polyvalent pour un pied plus large. La Vomero Plus vise plus haut en prix avec une mousse plus douce, au prix d'un poids supérieur de 34 g. Pour un budget serré et une attaque talon, l'Aero Glide 4 s'impose sur le rapport prestation-prix.
Avantages et inconvénients
Avantages
- Retour d'énergie mesuré de 72 à 73 %, très au-dessus de la moyenne de sa catégorie
- Poids contenu (255 g) pour un tel volume de mousse
- Stabilité naturelle grâce à une base large (121,7 mm à l'avant-pied)
- Excellent rapport prix face à la concurrence directe
- Tenue au froid de la mousse quasi intacte (6 % de variation seulement)
Inconvénients
- Drop réel de 11,7 mm, très éloigné des 8 mm annoncés
- Boîte à orteils étroite (71,2 mm), inconfortable pour un pied large
- Durabilité de la semelle et de la boîte à orteils sous la moyenne
- Peu adaptée au fractionné court (sous-score Race à 58/100)
Adhérence et durabilité : quel coût au kilomètre ?
À 160 euros et avec une durabilité d'outsole mesurée légèrement sous la moyenne, RunMorph estime un kilométrage raisonnable entre 500 et 600 km avant perte sensible d'amorti et de grip, contre 700 à 800 km habituellement observés sur un daily trainer plus endurant comme le Brooks Ghost 18 (150 euros). Cela donne un coût au kilomètre d'environ 0,29 euro pour l'Aero Glide 4, contre environ 0,19 euro pour la Ghost 18. La traction reste un point fort indépendamment de cette usure : 0,65 au test d'adhérence sur béton mouillé, contre une moyenne de 0,52, de quoi rassurer sur les sorties pluvieuses.
Pour intégrer l'Aero Glide 4 dans ta préparation, elle trouve naturellement sa place sur les sorties d'endurance fondamentale et les longues sorties du week-end d'un plan marathon ou semi-marathon. Associe-la à un
plan d'entraînement RunMorph qui alterne ce type de sortie protectrice avec des séances plus dynamiques sur une paire au drop plus bas.
Notre avis terrain : pour qui, vraiment ?
Trois profils se dégagent nettement des observations croisées. D'abord, le marathonien ou le semi-marathonien en préparation qui cherche une paire de sortie longue capable d'absorber le volume sans punir les articulations. Ensuite, le coureur débutant qui privilégie la protection à la performance pure et qui n'a pas encore de sensibilité biomécanique marquée sur le drop. Enfin, le coureur en phase de récupération active après une blessure, pour qui l'amorti massif et la stabilité comptent plus que le dynamisme pur.
À l'inverse, l'attaque avant-pied gênée par un drop élevé et le pied large à l'étroit dans une boîte à orteils effilée ont intérêt à regarder ailleurs, du côté de la Triumph 23 pour le volume ou de l'EVO SL pour un profil plus bas et plus réactif.
Verdict du Coach RunMorph
La Salomon Aero Glide 4 mérite sa place parmi les meilleurs daily trainers maximalistes de 2026, avec un retour d'énergie mesuré qui rivalise avec des chaussures nettement plus chères. La note globale de 9,2/10 reflète une pondération qui privilégie l'amorti et le dynamisme, les deux qualités qui définissent ce type de chaussure, sur la durabilité de la semelle, plus modeste. L'écart entre le drop annoncé et le drop mesuré reste le point qui mérite le plus d'attention avant achat : il ne remet pas en cause la qualité du produit, mais il change la promesse commerciale. Achetée en connaissance de cause, l'Aero Glide 4 est un très bon rapport qualité-prix sur le segment amorti maximal.
À retenir pour ton entraînement
- Drop réel de 11,7 mm : prévois une transition progressive si tu viens d'une paire à drop plus bas.
- Retour d'énergie de 72 à 73 % : une des meilleures mesures de sa catégorie de prix.
- 255 g mesurés : un poids contenu qui n'alourdit pas les sorties longues.
- 500 à 600 km de durée de vie estimée : prévois un budget de remplacement en conséquence.
- Boîte à orteils de 71,2 mm : vérifie ta pointure habituelle si tu as un pied large.
FAQ
Le drop de la Salomon Aero Glide 4 est-il vraiment de 8 mm ?
Non. Salomon annonce 8 mm, mais une mesure indépendante en laboratoire relève 11,7 mm, soit 46 % de plus que l'annonce officielle.
Combien pèse réellement la Salomon Aero Glide 4 ?
255 g en taille 42 selon la mesure indépendante, contre 250 g annoncés par Salomon, un écart de 5 g sans impact pratique.
La Salomon Aero Glide 4 convient-elle pour du fractionné court ?
Peu recommandée : son sous-score « Race » n'atteint que 58 sur 100 en laboratoire, contre 91 sur 100 en usage quotidien.
Quelle est la durée de vie de la semelle de la Salomon Aero Glide 4 ?
RunMorph l'estime entre 500 et 600 km, en dessous des 700 à 800 km d'un daily trainer plus endurant comme la Brooks Ghost 18.
Articles recommandés