Hoka annonce 5 mm de drop sur la Mach X 3. Les mesures indépendantes en laboratoire en trouvent 9,5 mm, presque le double. Ce n'est pas une erreur d'arrondi : c'est la marque qui mesure ses chaussures autrement que la norme World Athletics. Le reste de la Mach X 3 tient une promesse plus simple : corriger le défaut qui faisait saigner les talons sur la version précédente, au prix de 12 g supplémentaires et d'un rapport prix qui se discute.

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Hoka Mach X 3 : la super trainer qui répare son plus gros défaut, au prix d'un compromis sur le poids
La catégorie des super trainers (chaussures maximalistes à plaque, positionnées entre l'entraînement quotidien et la course) s'est remplie en deux ans : Asics avec la Superblast, Nike avec la Vomero Plus, Saucony avec l'Endorphin Speed. Hoka y défend sa place avec la gamme Mach X depuis 2023. La version 2 avait un problème identifié par la quasi-totalité des testeurs indépendants : un col de talon qui blessait, parfois jusqu'au sang. La Mach X 3 change la tige et le col pour corriger ce point précis, sans toucher à la construction du dessous : même plaque Pebax, même duo de mousses PEBA et EVA supercritique.
Le conseil de RunMorph : si le col de talon de la Mach X 2 t'avait fait fuir, la Mach X 3 mérite un second essai. Si tu cherches avant tout la légèreté pour du fractionné court, une Saucony Endorphin Speed 5 reste mieux placée.
Mach X 3 : ce que la marque annonce contre ce qui a été mesuré
Sur deux points précis, l'écart entre la fiche produit et la mesure indépendante en laboratoire est net. Sur le reste des caractéristiques (mousses, plaque, tige), les mesures confirment globalement les annonces.
| Donnée | Annoncé par Hoka | Mesuré en laboratoire indépendant |
| Drop | 5 mm | 9,5 mm, soit presque le double |
| Poids (T42, homme) | 252 g | 264 g, soit 12 g de plus |
L'écart de drop n'est pas propre à ce modèle : les mesures indépendantes trouvent régulièrement un écart de ce type sur les chaussures Hoka, parce que la marque ne mesure pas le drop aux points de référence utilisés par World Athletics, mais plus en arrière, proche du médio-pied. Concrètement, la Mach X 3 se comporte sous le pied comme une chaussure à drop proche de 9 à 10 mm, pas comme une 5 mm. Pour un coureur habitué aux chaussures à faible drop, la sensation au premier lacet peut surprendre.
PEBA à l'avant, EVA au talon : deux mousses, deux comportements
La construction du dessous n'a pas changé depuis la version 2. La couche supérieure en PEBA (mousse non nommée par Hoka) mesure 32,5 sur l'échelle Asker C, plus souple que la moyenne du marché à 35,6. Elle délivre un retour d'énergie de 69,3 % à l'avant-pied, un chiffre solide. La couche inférieure en EVA supercritique est plus ferme, à 41,6 Asker C contre 39 en moyenne, et son retour d'énergie plafonne à 58,9 % au talon, un chiffre jugé faible pour ce niveau de prix par les mesures indépendantes. Résultat sous le pied : une chaussure qui pousse bien à l'avant, mais qui rend moins au talon que d'autres super trainers du même segment tarifaire.

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Le chaussant : un boîtier à orteils plus étroit que la moyenne, mais un ressenti qui diverge selon les testeurs
La largeur du boîtier à orteils est mesurée à 70,8 mm, contre 73,2 mm en moyenne sur le marché : c'est un chaussant objectivement plus étroit que la moyenne. La hauteur verticale, elle, gagne du terrain sur la version précédente : 28,5 mm contre 24,3 mm sur la Mach X 2, soit 4,2 mm de plus, un vrai progrès pour qui trouvait l'ancienne version compressée sur le dessus du pied.
Sur le ressenti à l'usage, les sources divergent nettement. Les mesures en laboratoire pointent un boîtier étroit. À l'inverse, un testeur américain qui s'attendait à une chaussure étroite en la sortant de la boîte rapporte une taille conforme, voire un avant-pied plus spacieux que prévu. Chez RunMorph, cette divergence se lit comme un signal classique de chaussant qui varie beaucoup selon la morphologie du pied plutôt qu'un consensus fiable dans un sens ou dans l'autre : essayer avant d'acheter reste le bon réflexe sur ce modèle précis, particulièrement pour un pied large.
Le test terrain : le col de talon est réparé, le reste divise
Le point le plus documenté et le plus convergent entre les sources est la correction du col de talon. La version précédente causait des points chauds et, chez certains coureurs, des saignements au niveau du talon : un défaut suffisamment sérieux pour apparaître systématiquement dans les tests indépendants de la Mach X 2. Sur la version 3, un padding supplémentaire autour du col et de la languette, associé à un passage d'un mesh classique à une maille Warp Knit, règle ce point : aucune des sources croisées ici ne rapporte de point chaud ou d'irritation sur la Mach X 3.
Sur la question de savoir si la Mach X 3 reste compétitive dans sa catégorie, les avis divergent franchement. Une partie des testeurs indépendants juge que la construction du dessous, inchangée depuis deux générations, commence à accuser le coup face à des concurrentes plus récentes, et recommande d'essayer d'abord d'autres modèles du segment avant de se décider. D'autres testeurs, au contraire, la classent parmi les meilleures super trainers essayées cette année, appréciant sa polyvalence entre sortie facile et accélération. Chez RunMorph, cette divergence tient moins à la chaussure elle-même qu'au niveau de concurrence qui a beaucoup progressé sur ce segment précis en deux ans : la Mach X 3 n'a pas régressé, c'est le marché qui est monté autour d'elle.
Un testeur français, qui a couru plusieurs semaines avec cette paire, confirme la dynamique de la propulsion sur les blocs d'allure 10 km, avec une transition médio-avant-pied qu'il juge fluide et une intensité tenue avec moins de fatigue musculaire perçue. Sur l'accroche, ce même retour signale une adhérence fiable par temps sec mais à surveiller sur bitume humide.
À quelle allure ça marche, à quelle allure ça décroche
Footing et endurance fondamentale : ça passe, sans être le premier choix. Le retour d'énergie mesuré à 58,9 % au talon est faible pour ce prix, donc le confort en footing tranquille vient surtout de l'épaisseur de mousse et pas d'un vrai rebond. Une chaussure plus amortie et moins chère fera aussi bien sur ce terrain.
Sortie longue : correct sur un format 15 à 20 km, la limite tient au poids. Avec 264 g mesurés au lieu des 252 g annoncés, elle n'a pas la légèreté d'une paire dédiée sortie longue rapide, mais le confort du col de talon corrigé tient sur la distance sans point chaud.
Allure marathon : c'est un bon compromis, porté par le rocker et la plaque Pebax qui aident à tenir l'allure sans forcer, à condition d'accepter un talon moins réactif que l'avant-pied.
Allure seuil et semi : c'est le terrain de jeu de la Mach X 3. La rigidité en torsion mesurée à 17,8 N, plus stiff que certaines chaussures de course carbonées, associée au retour d'énergie fort de l'avant-pied (69,3 %), donne une propulsion nette sur les blocs d'allure 10 km à semi.
Fractionné court : moins évident. Le poids mesuré (264 g) pénalise la vivacité sur du 400-800 m, un segment où des paires plus légères et moins amorties restent plus adaptées.
Le défaut que deux testeurs indépendants signalent séparément : la languette
Un des points faibles les moins visibles sur les photos mais les plus concrets à l'usage concerne la construction de la languette. Un testeur américain rapporte qu'elle n'est pas fixée à la chaussette interne sous les lacets, ce qui l'oblige à surveiller qu'elle ne plie pas pendant l'effort, un défaut qu'il attribue à l'absence d'un simple gousset. Une source indépendante en laboratoire, sans lien avec ce testeur, arrive à une conclusion similaire sur la qualité de finition de cette même pièce, en jugeant les bords mal terminés pour une chaussure à ce prix. Deux observations indépendantes qui convergent sur le même point précis, sur un modèle à 190 €, c'est le genre de défaut qui mérite d'être nommé plutôt que noyé dans une liste générale.
L'autre défaut : la durabilité de la tige a reculé par rapport à la version précédente
Sur la tenue dans le temps de la tige au niveau des orteils, la mesure indépendante donne 2 sur 5 pour la Mach X 3, contre 5 sur 5 pour la Mach X 2 sur le même protocole de test. C'est une régression nette, à mettre en lien direct avec le changement de matière (passage à la maille Warp Knit pour gagner en confort). Le compromis n'est pas illogique : plus de confort au niveau du col, moins de résistance à l'usure au niveau des orteils. Mais c'est un point à connaître avant d'acheter si tu comptes garder cette paire plus de 500 km, d'autant que l'outsole, lui, ne bouge pas (usure identique à la version précédente, voir plus bas).
Mach X 3 vs Mach X 2 : ce qui a changé
| Critère | Mach X 2 | Mach X 3 |
| Poids mesuré | 247 g | 264 g (+17 g) |
| Drop mesuré | 10,9 mm | 9,5 mm |
| Retour d'énergie talon | 61,4 % | 58,9 % |
| Retour d'énergie avant-pied | 68,5 % | 69,3 % |
| Hauteur boîtier orteils | 24,3 mm | 28,5 mm (+4,2 mm) |
| Durabilité tige (orteils) | 5 / 5 | 2 / 5 |
| Traction humide | 0,50 | 0,58 |
| Col de talon | Irritations rapportées, blessures parfois | Corrigé selon les 3 sources croisées |
| Prix | 190 € | 190 € |
La version 3 corrige le vrai problème de la version 2 (le col de talon) et gagne en hauteur de boîtier, au prix de 17 g supplémentaires et d'une durabilité de tige en net recul. Si ta Mach X 2 ne t'a jamais posé de problème de talon, il n'y a pas d'urgence à upgrader : la version 3 n'apporte pas de gain de performance pure, seulement un correctif de confort. Si le col de talon t'avait fait abandonner cette paire, la version 3 vaut clairement le nouvel essai.

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Mach X 3 vs Nike Vomero Plus et Saucony Endorphin Speed 5 : le comparatif
| Critère | Hoka Mach X 3 | Nike Vomero Plus | Saucony Endorphin Speed 5 |
| Positionnement | Super trainer tempo | Super trainer daily | Entraînement rapide à plaque nylon |
| Retour d'énergie talon mesuré | 58,9 % | Supérieur selon les mesures indépendantes | Supérieur selon les mesures indépendantes |
| Point fort | Dynamisme avant-pied, col de talon désormais confortable | Confort daily, amorti profond | Rebond, référence tempo abordable |
| Point faible | Rapport prix jugé faible par les mesures indépendantes | Segment tarifaire proche | Moins polyvalente au-delà du semi |
| Prix | 190 € | Voir test dédié | Voir test dédié |
La lecture simple : si le retour d'énergie au talon est ton critère prioritaire (sortie longue, récupération active), la Nike Vomero Plus et la Saucony Endorphin Speed 5 font mieux sur ce point précis selon les mesures indépendantes. La Mach X 3 se justifie surtout si le col de talon de ses devancières t'avait posé problème, ou si tu cherches spécifiquement le duo plaque Pebax souple et propulsion avant-pied plutôt qu'un rebond généralisé.
Adhérence et durabilité : la semelle tient, la tige moins
Sur l'usure de la semelle extérieure, le test au Dremel donne 0,8 mm, un chiffre identique à celui de la Mach X 2 et jugé solide par les mesures indépendantes : à ce rythme d'usure, une durée de vie de semelle proche de 600 à 700 km est une estimation raisonnable pour un usage route régulier. Au prix de 190 €, ça donne un coût d'environ 0,27 à 0,32 € du kilomètre sur la seule durée de vie de la semelle, dans la moyenne haute du segment super trainer, à comparer aux 0,21 € du kilomètre d'une daily trainer classique à 150 € pour 700 km. La vraie limite de durée de vie ne vient toutefois pas de la semelle mais de la tige, dont la durabilité mesurée a reculé par rapport à la version précédente (voir plus haut) : sur un usage intensif, l'aspect visuel et le maintien au niveau des orteils risquent de se dégrader avant la semelle elle-même.

© Hoka, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Notre avis terrain : pour qui ?
La Mach X 3 s'adresse au coureur qui veut une seule paire capable d'encaisser un footing tranquille, un bloc tempo et une course jusqu'au marathon, sans multiplier les paires spécialisées. Elle s'adresse aussi, plus spécifiquement, à qui avait aimé la Mach X 2 sur le plan de la performance mais l'avait abandonnée à cause du col de talon : ce problème est résolu.
Pour construire les séances tempo et les blocs d'allure où cette chaussure est la plus à l'aise, un plan d'entraînement RunMorph structuré permet de dresser le calendrier des séances qualité sans s'y perdre, plutôt que d'improviser semaine après semaine.
Verdict du Coach RunMorph
La Hoka Mach X 3 tient la promesse qu'elle s'était fixée : corriger le col de talon de la version précédente, le seul vrai défaut qui empêchait de recommander la Mach X 2 sans réserve. Elle y parvient totalement, au prix de 17 g supplémentaires et d'une durabilité de tige en recul. Chez RunMorph, la note est tirée vers le bas par deux éléments concrets et mesurés : un retour d'énergie au talon jugé faible pour ce niveau de prix, et un rapport prix qui ne convainc pas entièrement face à des concurrentes qui font mieux sur ce point précis. La dynamique à l'avant-pied et la rigidité en torsion restent, elles, un vrai point fort sur les séances rapides. 7,7/10, pondérée en faveur du dynamisme et du confort (le cœur de la proposition de cette chaussure) mais plafonnée par un rapport prix qui n'est pas au niveau des meilleures alternatives du segment.
FAQ
La Hoka Mach X 3 convient-elle aux débutants ?
Elle est utilisable par un débutant mais n'est pas la première paire recommandée : à 190 € et avec un profil orienté tempo, une daily trainer neutre autour de 150 € couvre mieux les besoins d'un début de pratique.
Quel est le kilométrage de durabilité de la Hoka Mach X 3 ?
La semelle extérieure tient environ 600 à 700 km sur la base de l'usure mesurée (0,8 mm au test d'abrasion). La tige, elle, montre des signes de faiblesse plus tôt selon la mesure de durabilité au niveau des orteils (2/5).
La Hoka Mach X 3 taille grand ou petit ?
Le chaussant global taille normalement, mais le boîtier à orteils est mesuré 2,4 mm plus étroit que la moyenne du marché (70,8 mm contre 73,2 mm), un point à vérifier en essayage pour un pied large.
Quelle est la différence entre la Mach X 3 et la Mach X 2 ?
Le col de talon est refait pour éliminer les irritations, la hauteur de boîtier orteils gagne 4,2 mm, mais le poids augmente de 17 g et la durabilité de la tige recule (2/5 contre 5/5 sur la v2).
La Hoka Mach X 3 est-elle adaptée au marathon ?
Oui, avec un bon compromis entre confort de tenue longue distance et dynamisme, à condition d'accepter un retour d'énergie au talon (58,9 %) inférieur à celui de concurrentes directes du même segment de prix.