Tous les tests
3 septembre 2026

Brooks Catamount 4 : le test complet RunMorph

Brooks Catamount 4 : le test complet RunMorph

Brooks vend la Catamount depuis 2020 comme la chaussure de trail rapide de la marque, taillée pour les formats courts. La version 4 change de discours : plus de mousse, une plaque plus incurvée, la promesse d'aller chercher des distances plus longues. Sur le terrain, deux testeurs indépendants ont mesuré 275 g en pointure 42,5, soit 6 g de plus que les 269 g annoncés par la marque. Un écart mineur, mais un signal : la Catamount 4 n'est peut-être pas tout à fait la chaussure polyvalente que Brooks décrit.

L'essentiel en 3 phrases

La Brooks Catamount 4 est une chaussure de trail rapide à plaque Pebax SkyVault et mousse DNA Flash v2, pensée pour les formats courts à intermédiaires (25 à 60 km). Elle propulse bien sur terrain compact et roulant mais son accroche reste limitée sur sol humide ou meuble, et son chaussant serre les pieds larges. À 170 €, elle vise le coureur qui cherche du dynamisme plus que du confort maximal.

7,8
/ 10 · Note globale RunMorph
Dynamisme
9 / 10
Amorti
7 / 10
Maintien du pied
7,5 / 10
Accroche
5,5 / 10
Durabilité
7 / 10
Rapport prix
7 / 10
Pour qui ?Coureurs légers et agiles qui veulent avaler du trail court à intermédiaire (25 à 60 km) sur terrain compact ou moyennement technique, en cherchant du dynamisme.
Pas pour qui ?Pieds larges, sorties très boueuses ou détrempées, ultra au-delà de 70 km où l'amorti ferme se fait sentir.

Brooks Catamount 4, vue de profil

© Brooks Running, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Brooks Catamount 4 : la chaussure rapide qui veut jouer les polyvalentes

Brooks a lancé la Catamount en 2020 pour donner à sa gamme trail un modèle nerveux, pensé pour les formats courts et les allures soutenues, en contrepoint de la Cascadia, plus polyvalente et protectrice. Depuis, la sortie de la Catamount Agil en 2024 a redistribué les cartes : elle a récupéré le rôle de pure chaussure de compétition sur trail court, poussant la Catamount vers un positionnement un peu plus large. La version 4 assume ce déplacement. La semelle intermédiaire gagne 2 mm d'épaisseur (34 mm au talon contre 32 mm sur la version 3), la plaque SkyVault devient doublement incurvée pour fluidifier la foulée, et Brooks parle désormais d'une chaussure capable d'aller chercher 60 à 70 km, contre 40 à 50 km pour la version précédente. Le drop reste fixé à 6 mm.

Sur le papier, la promesse est claire : garder le dynamisme qui a fait le succès du modèle tout en élargissant sa plage d'usage. Le test terrain, croisé sur trois sources françaises indépendantes, confirme la première partie de cette promesse et nuance nettement la seconde.

Le conseil de RunMorph : si tu hésites entre la Catamount 4 et une chaussure plus protectrice pour de l'ultra, regarde plutôt du côté de la Cascadia Elite ou de la Speedgoat 7. La Catamount 4 donne le meilleur d'elle-même sur des courses de 25 à 60 km, pas au-delà.

Fiche technique de la Brooks Catamount 4

CaractéristiqueDétail
TypeTrail performance, formats courts à intermédiaires
Drop6 mm
Stack34 mm talon / 28 mm avant-pied
Poids annoncé269 g (homme, référence Brooks), 241 g (femme)
MousseDNA Flash v2, injectée à l'azote
PlaqueSkyVault, Pebax, profil doublement incurvé
Semelle extérieureTrailTack Green (25 % recyclé), crampons 3,5 mm
TigeMesh monocouche TPEE
Prix170 €

Brooks Catamount 4 : ce que la marque annonce contre ce qui a été mesuré

Sur le poids, l'écart reste modeste mais réel : Brooks annonce 269 g en référence, un testeur indépendant de RunMag a mesuré 275 g en pointure 42,5, soit +6 g (+2,2 %). Rien de dramatique, mais l'écart va dans le sens inverse du discours marketing sur l'allègement de la chaussure d'une version à l'autre.

DonnéeAnnoncé (Brooks)Mesuré (test indépendant)
Poids (homme, 42,5)269 g275 g (+6 g)
Drop6 mm6 mm (confirmé, cohérent entre sources)
Crampons3,5 mm (fiche Brooks / Le Comparatif du Trail)Valeur reprise à 4 mm par une source, non confirmée par les deux autres

Ce dernier point mérite d'être signalé plutôt que lissé : deux sources français convergent sur des crampons de 3,5 mm, une troisième avance 4 mm. RunMorph retient la valeur confirmée par deux mesures indépendantes (3,5 mm), cohérente avec le ressenti terrain d'une accroche limitée.

Brooks Catamount 4, vue du dessus

© Brooks Running, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Le chaussant : une tige qui serre au départ

Le chaussant est annoncé standard par Brooks, inchangé par rapport à la version 3. Sur le terrain, un testeur au pied large rapporte une sensation de compression nette à l'enfilage, comparable à un laçage trop serré, qui s'estompe après les premiers kilomètres. Le retour est cohérent avec le repositionnement de la chaussure : la boîte à orteils offre plus d'espace que celle de la Catamount Agil, mais nettement moins que celle de la Cascadia ou de la Caldera. Le sizing tend par ailleurs à tailler grand : une demi-pointure au-dessus de l'habitude suffit, là où certains coureurs ajoutent une pointure complète sur d'autres modèles trail.

Le test terrain : du 25 au 60 km, sur sentiers compacts

Sur les premiers appuis, la chaussure bascule bien vers l'avant et laisse deviner la propulsion promise. Une fois lancée, la plaque SkyVault fait son travail : sur les portions roulantes et les singles rapides, le rebond est net et la foulée reste fluide malgré une légère raideur ressentie à froid, qui s'atténue après quelques centaines de mètres. Sur les passages plus techniques, semés de cailloux ou de racines, la chaussure se montre précise dans la pose de pied, sans procurer un contact sol très fin : l'amorti et la plaque prennent le dessus sur la sensation de terrain.

Les deux sources qui ont testé la paire en conditions réelles s'accordent sur un point : la Catamount 4 n'a pas été éprouvée sous la pluie ou sur sol détrempé par l'un des testeurs, faute de conditions, tandis qu'une autre source évoque une sortie sous la pluie sans dérapage marquant. RunMorph retient la lecture la plus prudente, cohérente avec le design de la semelle : une large bande centrale de l'outsole est dépourvue de crampons, ce qui limite mécaniquement l'accroche sur les terrains meubles, humides ou boueux, quelle que soit la météo du jour de test. Sur les terrains compacts, secs, qu'ils soient roulants ou rocailleux, l'accroche ne pose en revanche pas de problème.

Sur la distance, le ressenti diverge légèrement selon les profils : un testeur ayant enchaîné les sorties courtes et une longue de 25 km rapporte un amorti qui reste ferme sous le talon après plusieurs heures, quand un autre situe la limite de confort plutôt vers 60-70 km, contre 40-50 km pour la version 3. Chez RunMorph, on retient que ces deux retours ne se contredisent pas vraiment : la Catamount 4 progresse par rapport à la version précédente sans devenir une chaussure d'ultra.

À quelle allure ça marche, à quelle allure ça décroche

Footing et endurance fondamentale : correct, mais la fermeté de la mousse DNA Flash v2 se fait sentir sur les sorties tranquilles où on cherche du moelleux plutôt que du rebond.

Sortie longue (25 à 40 km) : c'est le terrain de jeu naturel de la chaussure, là où le stack de 34 mm et la plaque SkyVault trouvent leur équilibre.

Format marathon-trail (jusqu'à 60-70 km) : tenable selon le profil du coureur, mais l'amorti ferme sous le talon se fait sentir après plusieurs heures d'effort, d'après les retours terrain croisés.

Allure seuil et trail court rapide : le point fort du modèle, grâce à la propulsion de la plaque Pebax et à un poids contenu malgré l'écart de 6 g relevé plus haut.

Terrain technique et pentu : la stabilité tient grâce à la souplesse du Pebax, mais l'accroche limitée impose de lever le pied sur les sections mouillées ou meubles.

Défaut n°1 : une accroche qui décroche sur sol meuble ou humide

La zone centrale de la semelle TrailTack Green est dépourvue de crampons, et les crampons présents ne dépassent pas 3,5 mm. Sur sentier compact et sec, ça ne se voit pas. Sur boue, sable ou sol détrempé, l'accroche chute nettement : c'est le point que plusieurs testeurs identifient comme la limite la plus concrète du modèle, et RunMorph la classe comme rédhibitoire pour un usage montagne humide régulier.

Défaut n°2 : un chaussant qui exclut les pieds larges

Le fit est annoncé standard mais se révèle serré à l'enfilage, en particulier au niveau du médio-pied et de la boîte à orteils, pour les pieds au-delà du gabarit standard. La sensation se détend après quelques kilomètres, mais un coureur au pied large devra soit prévoir une demi-pointure de plus, soit regarder ailleurs dans le catalogue Brooks.

Brooks Catamount 4 vs Catamount 3 : faut-il upgrader ?

CritèreCatamount 3Catamount 4
Stack talon32 mm34 mm
Drop6 mm6 mm
Plage d'usageTrail court, 40-50 kmTrail court à intermédiaire, 60-70 km
PlaqueSkyVault plateSkyVault doublement incurvée
RessentiPlus sage, plus doucePlus agressive, plus dynamique

Qui doit upgrader : les propriétaires de la version 3 qui veulent étirer leurs distances vers le marathon-trail sans changer de gamme. Qui peut garder l'ancienne : ceux qui utilisent la Catamount 3 uniquement sur des trails courts et rapides, où le gain de la version 4 se fait surtout sentir sur la durée, pas sur l'intensité.

Brooks Catamount 4 vs Hoka Tecton X 3 vs Salomon S/Lab Genesis : le comparatif

ModèlePoidsDropPlaquePrix
Brooks Catamount 4269 g annoncé / 275 g mesuré6 mmPebax (SkyVault)170 €
Hoka Tecton X 3259 g4 mm2 plaques carbone parallèles230 €
Salomon S/Lab Genesis269 g8 mmSans plaque rigide200 €

La lecture simple : la Catamount 4 est la moins chère des trois et reste compétitive sur le poids malgré l'écart mesuré, mais elle cède du terrain sur l'accroche technique face à ces deux concurrentes plus chères. Pour du trail court et roulant à budget maîtrisé, elle tient largement sa place. Pour du terrain montagneux exigeant, la Tecton X 3 garde l'avantage.

Avantages et inconvénients de la Brooks Catamount 4

Avantages
  • Dynamisme réel apporté par la plaque SkyVault, confirmé par plusieurs testeurs indépendants
  • Poids contenu malgré l'écart de 6 g relevé entre l'annoncé et le mesuré
  • Bonne stabilité en terrain technique grâce à la souplesse du Pebax
  • Prix contenu (170 €) face à des concurrentes directes à plaque, souvent au-dessus de 200 €
Inconvénients
  • Accroche limitée sur sol humide, meuble ou boueux (zone centrale de la semelle sans crampons)
  • Chaussant serré au départ, à écarter pour les pieds larges
  • Amorti qui se fait sentir en fermeté au-delà de 3 heures d'effort

Comment intégrer la Catamount 4 dans ton plan d'entraînement RunMorph

La Catamount 4 trouve naturellement sa place sur les séances de plan trail RunMorph qui ciblent les allures soutenues sur terrain roulant : côtes répétées, séances de seuil en sentier, sorties longues jusqu'au format marathon-trail. Réserve-la aux journées sèches ou aux terrains compacts, et garde une paire plus accrocheuse dans le sac pour les sorties pluvieuses ou les ultras au programme de ta préparation.

Verdict du Coach RunMorph

La Brooks Catamount 4 tient sa promesse de dynamisme et gagne en confort par rapport à la version 3, sans devenir une chaussure d'ultra pour autant. Le vrai point faible n'est pas l'amorti, c'est l'accroche : une semelle taillée pour le compact et le sec, qui décroche net sur terrain meuble ou humide. Ajoute un chaussant qui exclut les pieds larges, et tu obtiens une chaussure spécialisée plutôt qu'une vraie polyvalente, malgré ce que suggère la communication de Brooks. 7,8/10 : une très bonne chaussure de trail rapide, sur le bon terrain, pour le bon pied.

À retenir pour ton entraînement

  • Plage idéale : 25 à 60 km sur terrain compact à moyennement technique
  • Poids réel : 275 g mesurés en 42,5, soit 6 g de plus que l'annoncé
  • Accroche : réserve-la aux sorties sèches, crampons de 3,5 mm insuffisants sur boue
  • Chaussant : prends une demi-pointure de plus si ton pied est large
  • Budget : 170 €, le prix le plus bas du segment plaque Pebax/carbone en trail court

FAQ

Quel est le poids réel de la Brooks Catamount 4 ?
Brooks annonce 269 g en référence homme, un test indépendant a mesuré 275 g en pointure 42,5, soit un écart de 6 g (+2,2 %).

La Catamount 4 est-elle adaptée à l'ultra ?
Les retours terrain situent la limite de confort entre 50 et 70 km selon les profils, loin des formats ultra de 100 km et plus.

Quels crampons pour quelle accroche ?
3,5 mm de profondeur sur un dessin en chevrons, avec une zone centrale de semelle dépourvue de crampons : suffisant sur compact et sec, limité sur boue.

Quel prix pour la Brooks Catamount 4 ?
170 €, un tarif inférieur de 30 à 60 € aux concurrentes directes à plaque comme la Hoka Tecton X 3 (230 €) ou la Salomon S/Lab Genesis (200 €).

Articles recommandés

Ton coach running par IA

Passe de la lecture à ton prochain record

Tu as trouvé ta paire ? Passe à l'entraînement : RunMorph génère ton plan personnalisé (5K, 10K, semi, marathon, trail), synchronisé à Strava & Suunto et ajusté chaque semaine.

Commencer gratuitement

Inscription en 1 minute · sans carte bancaire

Tests similaires

New Balance Hierro v9 : le test complet RunMorph

New Balance Hierro v9 : le test complet RunMorph

New Balance Hierro v9 : 310 g annoncés, 304 à 309 g mesurés, Vibram Megagrip 6 mm, drop 4 mm. Accroche au top, stabilité en dévers limitée. 7,9/10.

Hoka Rocket X Trail : 248 g mesurés contre 268 g annoncés, le test sans filtre

Hoka Rocket X Trail : 248 g mesurés contre 268 g annoncés, le test sans filtre

Hoka Rocket X Trail testée : 248 g mesurés (20 g sous l'annonce), plaque carbone A-TPU, mais crampons 3 mm sans Vibram. Verdict RunMorph 7,8/10.

Norda 002 : la chaussure Dyneema quasi indestructible qui redéfinit le trail technique

Norda 002 : la chaussure Dyneema quasi indestructible qui redéfinit le trail technique

Norda 002 : 248 g, tige Dyneema quasi indestructible, drop 4 mm, semelle Vibram Megagrip. Chaussure technique à 280 €. Verdict RunMorph 8,4/10.

← Retour aux tests