La stratégie Garmin : l'Enduro 3 n'est pas une fenix 8 allégée
Quand Garmin lance une montre à 899 euros en 2024 sans AMOLED, il faut une bonne raison. Elle s'appelle Power Sapphire Solar. Le verre solaire transforme la montre en centrale d'énergie autonome : plus besoin de chercher une prise sur une course de plusieurs jours. L'Enduro 3 succède à l'Enduro 2 sorti en 2022, avec une montée de gamme sur tous les plans : capteur Elevate Gen 5 avec ECG, SatIQ adaptatif pour le GPS multibande, et cartographie TopoActive mondiale préchargée.
La stratégie de Garmin est lisible : ne pas dupliquer la Garmin fenix 8 (AMOLED, plongée 40 m, lampe torche LED, 899 euros aussi), mais proposer à l'ultra-traileur un outil radical. L'Enduro 3 pèse 63 g contre 72 g pour la fenix 8. Elle tient 36 jours en mode montre sans solar, contre 16 jours pour la fenix 8. Elle est pensée pour l'UTMB, la Diagonale des Fous, les traversées alpines de plusieurs jours. Pas pour le coureur qui veut regarder ses notifications entre deux réunions.
Fiche technique de la Garmin Enduro 3 : titane, MIP Solar et GPS multibande
| Marque | Garmin |
| Modèle | Enduro 3 |
| Sortie | Août 2024 |
| Taille boîtier | 51 mm (titane DLC) |
| Poids | 63 g bracelet nylon Ultrafit / 69 g bracelet silicone |
| Écran | MIP transflectif 35,56 mm (1,4") / 280 x 280 px / Power Sapphire Solar |
| Autonomie montre | 36 j (sans solar) / 90 j (avec solar) |
| Autonomie GPS standard | 45 h (sans solar) / 84 h (avec solar) |
| Autonomie GPS multibande | 27 h (sans solar) / 52 h (avec solar) |
| Autonomie GPS UltraMax | 120 h (sans solar) / 320 h (avec solar) |
| GNSS | GPS multibande dual-band L1+L5 (GPS/GLONASS/Galileo/BeiDou/QZSS) + SatIQ |
| Capteurs | Elevate Gen 5 (cardio optique + ECG + SpO2 + temp. cutanée), altimètre baromètre, boussole 3 axes, gyroscope, thermomètre |
| Cartographie | TopoActive mondiale offline couleur + navigation turn-by-turn |
| Profils sport | 30+ (trail, route, triathlon, ski-alpinisme, vélo, raquettes, natation...) |
| Stockage musique | 32 Go (Spotify, Deezer, Amazon Music) |
| Paiement sans contact | Oui (Garmin Pay) |
| Étanchéité | 10 ATM (100 m) + MIL-STD-810H |
| Connectivité | Bluetooth 5.0 + ANT+ + Wi-Fi |
| Bracelet | 26 mm QuickFit (nylon Ultrafit inclus) |
| Prix | 899,99 € |

© Garmin, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Power Sapphire Solar : 320 heures de GPS, vraiment ?
Le chiffre de 320 heures mérite d'être contextualisé. Il correspond au mode GPS UltraMax (réduction de la fréquence de tracé) avec un ensoleillement optimal de 50 000 lux pendant 3 heures par jour. En conditions réelles de trail ou d'expédition en montagne (alternance ombre/forêt, temps couvert), on reste entre 80 et 120 heures en GPS standard avec solar actif. C'est déjà deux à trois fois l'autonomie GPS d'une Suunto Vertical 2 (65 h multibande) ou d'une COROS Vertix 2S (140 h UltraMax sans solar).
En pratique, sur une course de 24 à 36 heures type 100 miles, la question de la batterie disparaît totalement. Sur une traversée alpine de 5 jours, la recharge solaire compense presque intégralement la consommation nocturne en mode montre. Le verre Power Sapphire, plus dur que le verre minéral classique, cumule deux fonctions : résistance aux rayures et photovoltaïque. C'est un avantage que ni la fenix 8 AMOLED ni la COROS Vertix 2S ne proposent.
Le conseil de RunMorph : Pour rentabiliser le solar, expose l'Enduro 3 au soleil pendant les montées ou les traversées de crête. En sous-bois dense ou par temps couvert, base ta planification sur l'autonomie sans solar (45 h GPS standard) comme filet de sécurité minimal. Active le mode SatIQ : il alterne automatiquement entre GPS double fréquence et simple fréquence selon la qualité du signal, maximisant autonomie et précision sans intervention manuelle.
Précision GPS et capteur cardio en ultra-endurance
La puce GPS multibande L1+L5 avec SatIQ est la même que celle de la Garmin Forerunner 970. En terrain technique (canyons granitiques, crêtes alpines, forêt dense), les traces restent précises avec des écarts constatés inférieurs à 1,5 % sur la distance cumulée. SatIQ ajuste automatiquement la fréquence d'acquisition GNSS selon la qualité du ciel visible : en terrain dégagé, il économise la batterie ; en terrain difficile, il active la double fréquence L1+L5 complète pour maintenir la précision.
Le capteur Elevate Gen 5 embarque l'ECG au poignet (mesure 30 secondes pour détecter les signes d'arythmie), la SpO2 et la température cutanée nocturne. En ultra-trail de longue durée à basse intensité, la précision cardio optique est fiable et stable. Au-delà de 170-180 bpm (montées explosives courtes), un écart de 5 à 10 bpm par rapport à une ceinture de référence peut apparaître, ce qui est dans la norme des capteurs optiques actuels. Pour les formats 50 km, 100 km ou plus, ce capteur est parfaitement adapté à la physiologie de l'effort ultra.
Cartographie et navigation sur l'Enduro 3
Comme la fenix 8 et la Forerunner 970, l'Enduro 3 embarque les cartes TopoActive Garmin mondiales en offline, avec relief ombré et courbes de niveau. La navigation turn-by-turn avec recalcul automatique fonctionne sans connexion internet. Tu peux charger des itinéraires GPX via Garmin Connect ou Garmin Explore, suivre les itinéraires aller-retour dynamiques, et retrouver ton point de départ avec Back to Start.
L'écran MIP de 280 x 280 px est moins détaillé qu'un AMOLED 454 x 454 px (fenix 8 ou Forerunner 970), mais reste lisible en toutes conditions lumineuses, y compris en plein soleil de montagne. En revanche, de nuit, l'Enduro 3 n'a pas de lampe torche intégrée, contrairement à la fenix 8 ou à la Garmin Instinct 3 AMOLED. La consultation de la carte de nuit nécessite le rétroéclairage manuel : c'est la limite principale du choix MIP pour le trail nocturne.

© Garmin, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Métriques d'entraînement et de récupération
L'Enduro 3 embarque la suite d'entraînement Garmin complète : Training Readiness (score de préparation quotidien), HRV Status, Body Battery, suivi du sommeil 5 phases, VO2max adaptée à l'altitude, Training Effect aérobie et anaérobie, et charge d'entraînement cumulée sur 7 jours. Ces outils sont identiques à ceux de la fenix 8 et de la Forerunner 970.
L'allure ajustée à la pente (PacePro) est l'outil clé pour les trail runners : elle calcule ton allure équivalente sur terrain plat en intégrant le dénivelé positif et négatif en temps réel. En ultra, c'est l'un des outils les plus utiles pour distribuer ses efforts dès la reconnaissance du parcours. Les plans Garmin Coach pour la préparation marathon ou trail sont accessibles directement depuis la montre. Garmin Messenger permet d'échanger des messages courts via smartphone connecté, utile lors des courses par équipes.
Autonomie réelle : que peut-on attendre selon son usage ?
Voici les chiffres réalistes selon ton profil :
- Smartwatch quotidienne : 36 jours sans solar, jusqu'à 90 jours avec solar en extérieur régulier.
- GPS standard (single-band) : 45 h sans solar / 84 h avec solar. Suffisant pour les 100 km nocturnes.
- GPS multibande (All-Systems L1+L5) : 27 h sans solar / 52 h avec solar. Le mode précision pour terrain technique.
- GPS UltraMax (précision réduite) : 120 h sans solar / 320 h avec solar. Le mode multi-jours pour les expéditions.
En pratique sur un ultra de 24 heures avec GPS multibande actif, la montre consomme environ 46 % de batterie (24 h / 52 h). La recharge solaire récupère une partie selon l'ensoleillement. Pour un 100 miles (22 à 36 h de course), le GPS standard à 45 h sans solar garantit l'autonomie même par temps couvert. Pour un tour du Mont-Blanc en 5 à 7 jours, le mode UltraMax avec solar est le scénario optimal.
Garmin Enduro 3 vs COROS Vertix 2S vs Suunto Vertical 2 : le comparatif ultra-trail
| Critère | Garmin Enduro 3 | COROS Vertix 2S | Suunto Vertical 2 |
| Prix | 899,99 € | 699 € | 799 € (Titane) |
| Poids | 63 g (nylon) | 89 g (titane) | 85 g (titane) |
| Écran | MIP 35,56 mm / 280 px | MIP 46 mm | AMOLED 1,5" 2000 nits |
| Autonomie GPS max | 320 h (solar UltraMax) | 140 h UltraMax | 65 h multibande |
| Autonomie montre | 36 j / 90 j solar | 60 j | 40 j |
| Cartographie | TopoActive mondiale | Offline couleur | Mondiale offline |
| ECG | Oui | Non | Non |
| Solar | Oui (Power Sapphire) | Non | Non |
| Lampe torche | Non | Non | Oui (LED) |
| Musique embarquée | Oui (32 Go) | Non | Oui (32 Go) |
L'analyse est nette. La COROS Vertix 2S est moins chère de 200 euros et propose 140 h UltraMax sans solar : le choix pragmatique pour les ultra-coureurs qui ne dépassent pas 5 jours de course sans recharge. La Suunto Vertical 2 apporte un AMOLED 2000 nits spectaculaire et une lampe torche LED, mais plafonne à 65 h GPS multibande. L'Enduro 3 se justifie uniquement si tu as besoin de dépasser 140 heures de GPS, ou si le solar passif est un avantage déterminant pour tes courses multi-jours.

© Garmin, photo officielle utilisée à des fins éditoriales
Avantages et inconvénients de la Garmin Enduro 3
Avantages
- Autonomie record : 320 h GPS avec solar, 90 j montre
- Solar passif via Power Sapphire : recharge en outdoor sans geste
- Poids exceptionnel : 63 g avec bracelet nylon Ultrafit
- ECG + SpO2 + température cutanée via Elevate Gen 5
- TopoActive mondiale offline + SatIQ multibande adaptatif
- Robustesse : titane DLC, MIL-STD-810H, 10 ATM
- 32 Go musique (Spotify, Deezer, Amazon Music) + Garmin Pay
Inconvénients
- Écran MIP sans lampe intégrée : lecture nocturne au rétroéclairage manuel
- 899 euros pour un écran MIP en 2024 : choix assumé mais difficile à avaler
- Boîtier 51 mm : trop encombrant pour les poignets étroits
- Pas de lampe torche (contrairement à la fenix 8 ou à l'Instinct 3)
- Interface 5 boutons : courbe d'apprentissage notable pour les débutants