Tous les tests
12 octobre 2026

Brooks Revel 9 : 8,9 mm de drop mesuré contre 8 annoncés, la daily débutant qui durcit face à la V8

7,3/10
Brooks Revel 9 : 8,9 mm de drop mesuré contre 8 annoncés, la daily débutant qui durcit face à la V8
BROOKS REVEL 9 · à partir de 79,11 €Voir le prix

Deux laboratoires indépendants mesurent un drop différent sur la Brooks Revel 9, 8,6 mm pour l'un, 8,9 mm pour l'autre, alors que Brooks en annonce 8. Un seul point fait consensus entre les deux mesures : la chaussure est devenue nettement plus rigide que la Revel 8.

Brooks Revel 9, vue 3/4 face, coloris noir et blanc

© Brooks, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

L'essentiel en 3 phrases

La Brooks Revel 9 reste la daily d'entrée de gamme de la marque, avec la même mousse DNA Loft v2 que la Revel 8, pour 90 à 100 euros. Deux mesures indépendantes confirment une stabilité très solide et une adhérence améliorée, mais aussi une rigidité en hausse de près de 35 % et une toebox plus basse que la moyenne du marché. À ce prix, elle reste recommandable, mais pour un usage ciblé : footing et début de pratique, pas la sortie longue ni le fractionné.

7,3
/ 10 · Note globale RunMorph
Amorti
6,5 / 10
Dynamisme
5,5 / 10
Stabilité
8,5 / 10
Chaussant
6,5 / 10
Durabilité
8 / 10
Rapport prix
8,5 / 10
Pour qui ?Le coureur qui débute ou court quelques fois par semaine, sur des distances courtes à modérées, et qui cherche une chaussure stable sans se ruiner.
Pas pour qui ?Le coureur qui attaque par l'avant-pied, qui vise la sortie longue ou le fractionné, et celui qui a les orteils hauts.

Brooks Revel 9 : la daily d'entrée de gamme de Brooks reconduit sa formule sans la rajeunir

La Revel occupe depuis des années la même place dans le catalogue Brooks : celle de la chaussure d'appel, pensée pour attirer un coureur qui n'a encore jamais investi dans une paire dédiée à la course à pied. Face à la Ghost 18, daily premium de la marque, et à l'Adrenaline GTS 24 orientée stabilité, la Revel 9 campe sur un seul argument, le prix, autour de 90 à 100 euros contre 150 euros pour une Brooks Ghost 18 neuve. Brooks ne change pas la recette qui a fait le succès de la Revel 8 : même mousse DNA Loft v2, même positionnement généraliste, un simple ajustement de la tige et de la semelle extérieure. Le résultat mesuré en laboratoire est plus nuancé que ce que la fiche marketing laisse entendre.

Brooks Revel 9, vue de profil

© Brooks, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Le conseil de RunMorph : la Revel 9 convient à un coureur qui commence, pas à un coureur qui progresse. Si tu enchaînes les semaines à plus de 30 km ou que tu vises un 10 km chronométré, regarde plutôt du côté de la Brooks Ghost 18 ou de la Asics Gel-Cumulus 28, mieux armées pour le volume.

Fiche technique de la Revel 9 : ce que Brooks annonce contre ce qui a été mesuré

Deux mesures indépendantes en laboratoire convergent sur l'essentiel, avec quelques écarts notables par rapport à la fiche officielle Brooks.

CaractéristiqueAnnoncé BrooksMesuré indépendamment
Poids (US homme 9)269 g264 g (moyenne de 2 mesures labo, soit 2 % de moins qu'annoncé)
Drop8 mm8,6 à 8,9 mm selon la source, un écart de 0,6 à 0,9 mm
Stack talon32 mm32,7 à 33,8 mm
Stack avant-pied24 mm24,1 à 24,9 mm
MousseDNA Loft v2 (identique Revel 8)Confirmé, aucun changement de formule
Prix France100 € conseillé90 à 100 € selon revendeur (i-Run, Brooks.com)
Largeurs disponiblesStandard et largeConfirmé sur les deux mesures

Le poids est le seul chiffre où la marque est restée prudente, la chaussure pesant en moyenne 2 % de moins que l'annonce. Sur le drop en revanche, les deux laboratoires indépendants dépassent tous les deux l'annonce officielle, avec un écart qui va jusqu'à 0,9 mm. Un chiffre isolé ne changerait rien à la foulée, mais le fait que deux mesures distinctes aillent dans le même sens, vers un drop réel plus proche de 8,5-9 mm que des 8 mm annoncés, confirme que l'écart n'est pas un accident de mesure.

DNA Loft v2 : la mousse qui n'a pas changé depuis la Revel 8

Brooks ne reformule pas la midsole de la Revel 9. La DNA Loft v2 déjà présente sur la Revel 8 reste la base de l'amorti, une mousse EVA moulée par compression, moins technique que la DNA Tuned des Glycerin ou la mousse azote des Ghost Max. Le retour d'énergie mesuré en laboratoire se situe à 60,6 % à l'avant-pied, dans la moyenne du segment budget (61,4 %), mais tombe à 50,2 % au talon, nettement sous la moyenne. Une deuxième mesure indépendante confirme cet écart entre avant-pied et talon et classe le retour d'énergie global de la chaussure en zone basse de sa base de données. En clair, la mousse amortit correctement à l'impact mais ne restitue presque rien au talon, ce qui se traduit par une sensation de foulée plus plate que dynamique dès que l'allure accélère.

Le chaussant : une toebox plus basse que la moyenne du marché

Deux mesures indépendantes s'accordent sur ce point précis, rare pour être signalé : la hauteur du boîtier à orteils est inférieure à la moyenne du marché, l'une la chiffrant à 24,7 mm contre 27,0 mm en moyenne (soit 2,3 mm de moins), l'autre la décrivant comme basse de 3,1 mm par rapport à une référence de pointure. Pour un coureur aux orteils hauts ou qui porte des chaussettes épaisses en hiver, cet écart peut suffire à rendre la pointure habituelle inconfortable dès les premiers kilomètres. La largeur, elle, ne pose pas de problème : la longueur interne est jugée fidèle à la pointure (note de 9,5 sur 10 sur ce critère par un des deux laboratoires) et les versions larges existent au catalogue Brooks.

Brooks Revel 9, détail de la tige et du laçage

© Brooks, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Le test terrain : footing et début de pratique, rien de plus

Les mesures indépendantes convergent sur la vocation de la Revel 9 : le sous-score usage quotidien ressort à 86 sur 100 dans une base de données et à 7,2 sur 10 dans l'autre, les deux meilleurs scores obtenus par la chaussure toutes catégories confondues. À l'inverse, les sous-scores sortie longue (6,2 sur 10), semi et marathon (5,0 sur 10) et course rapide (34 sur 100 dans l'autre base) s'effondrent. Le consensus des mesures terrain est net : la Revel 9 encaisse bien un footing à allure lente à modérée, mais décroche dès que la distance ou l'allure augmentent.

Sur la stabilité, les deux sources se rejoignent également, avec des notes de 84 sur 100 et 8,3 sur 10. La plateforme large (116 mm à l'avant-pied, au-dessus de la moyenne du segment) explique cette sensation de pose de pied très posée, qui en fait un bon choix pour un coureur qui manque encore d'expérience. L'adhérence de la gomme progresse aussi nettement par rapport à la version précédente, passant de 0,57 à 0,65 sur l'échelle de mesure utilisée (moyenne du marché : 0,53), un gain confirmé par les deux générations testées par le même laboratoire.

Défaut majeur : une rigidité en hausse de 35 % par rapport à la Revel 8

C'est le changement le plus concret entre les deux générations, et il est invisible sur la fiche produit Brooks. La rigidité en torsion mesurée passe de 11,0 Nm sur la Revel 8 à 14,8 Nm sur la Revel 9, soit une hausse de 35 %. La flexion longitudinale à 30 degrés suit la même tendance, de 13,1 N à 15,3 N, soit 17 % de plus. Concrètement, la semelle plie moins facilement sous le pied, ce qui va dans le sens de la stabilité recherchée par Brooks mais pénalise la sensation de souplesse en fin de foulée, en particulier pour un coureur léger ou un pied étroit qui n'a pas besoin de ce surplus de maintien. Une des deux sources indépendantes décrit une semelle qui fatigue les jambes rapidement sur un usage prolongé, un ressenti cohérent avec la hausse de rigidité mesurée.

Revel 9 vs Revel 8 : faut-il upgrader ?

CritèreRevel 8Revel 9
Poids mesuré~244-259 g~264 g (+2 à +8 % selon la source)
Rigidité torsion11,0 Nm14,8 Nm (+35 %)
Flexion 30°13,1 N15,3 N (+17 %)
Adhérence avant-pied0,570,65 (+14 %)
Prix lancement100 $100 $ (inchangé)

Le coureur qui trouvait la Revel 8 glissante sur sol mouillé gagne à upgrader, l'adhérence progresse réellement d'une génération à l'autre. Le coureur qui aimait justement la souplesse de la Revel 8 risque en revanche d'être déçu, la Revel 9 prend le chemin inverse avec une semelle sensiblement plus rigide, pour un prix identique.

Revel 9 vs Kiprun Cushion 500 et Hoka Rincon 5 : le comparatif budget

ModèlePrixDropPoidsPositionnement
Brooks Revel 990-100 €8 mm (8,6-8,9 mesuré)~264 gStabilité, débutant
Kiprun Cushion 500à partir de 25 €8 mm~250 gPrix plancher, usage occasionnel
Hoka Rincon 5~115 €5 mm~210 gLégèreté, amorti maximaliste

En clair, la Kiprun Cushion 500 reste imbattable sur le prix pur et convient à un usage très occasionnel, la Hoka Rincon 5 est plus légère et plus amortie mais coûte davantage, et la Revel 9 se place entre les deux avec son avantage propre, une stabilité mesurée nettement au-dessus des deux autres (84 sur 100), ce qui en fait le choix logique pour un pied qui a besoin d'être guidé plutôt qu'un pied qui cherche la légèreté à tout prix.

Brooks Revel 9, vue talon arrière

© Brooks, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Avantages et inconvénients

Avantages
  • Stabilité mesurée parmi les meilleures de sa catégorie de prix (84/100 et 8,3/10 selon deux sources)
  • Adhérence en hausse de 14 % par rapport à la Revel 8
  • Usure de semelle mesurée à 0,5 mm, deux fois moins que la moyenne du marché (1,1 mm)
  • Prix inchangé depuis la Revel 8, 90 à 100 €
  • Longueur de pointure jugée fidèle (note 9,5/10)
Inconvénients
  • Rigidité en torsion en hausse de 35 % face à la Revel 8
  • Toebox basse de 2,3 à 3,1 mm sous la référence du marché
  • Retour d'énergie au talon nettement sous la moyenne (50,2 %)
  • Sous-score course rapide parmi les plus bas mesurés (34/100)
  • Poids en hausse de 2 à 8 % selon la source face à la Revel 8

Durabilité : le coût réel au kilomètre

L'usure de semelle mesurée en laboratoire ressort à 0,5 mm pour la Revel 9, contre 1,1 mm en moyenne sur le marché des chaussures testées par ce protocole, soit une usure deux fois plus lente. En retenant une hypothèse prudente de 500 km avant remplacement pour une chaussure de ce segment, un tarif de 95 € revient à environ 0,19 € le kilomètre. À titre de comparaison, la Kiprun Cushion 500, déjà testée par RunMorph, descend à 0,07 € le kilomètre grâce à son prix plancher, mais sans donnée de durabilité de semelle au même niveau de précision. Sur le segment budget, la Revel 9 ne gagne pas sur le prix d'achat, elle gagne sur la durée de vie mesurée de sa semelle.

Brooks Revel 9, vue de la semelle extérieure

© Brooks, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Comment intégrer la Revel 9 dans ton entraînement RunMorph

La Revel 9 trouve sa place sur les semaines d'un plan débutant RunMorph, où l'objectif est d'installer une régularité sur des footings courts à modérés, pas de tenir une allure spécifique. Le sous-score usage quotidien, le plus élevé mesuré sur cette chaussure, confirme qu'elle est taillée pour ce rôle précis plutôt que pour une préparation 10 km avec des blocs de fractionné.

Pour qui concrètement : si tu démarres un programme débutant RunMorph et que tu cours 2 à 3 fois par semaine sur des distances de 3 à 8 km, la stabilité et le prix de la Revel 9 en font un choix défendable. Si ton plan comprend déjà des sorties longues au-delà de 12-15 km ou des séances de fractionné, le retour d'énergie limité au talon se fera sentir.

Verdict du Coach RunMorph

La Revel 9 ne ment pas sur ce qu'elle est : une chaussure d'entrée de gamme qui remplit son contrat de stabilité et de durabilité, sans jamais chercher à jouer dans la cour des daily trainers premium. La hausse de rigidité de 35 % face à la Revel 8 est le vrai changement de cette neuvième génération, plus que la mousse DNA Loft v2 reconduite à l'identique. Chez RunMorph, la note retient un compromis honnête : très bonne pour un usage ciblé (footing, début de pratique, petit budget), nettement moins pertinente dès que le volume ou l'allure augmentent. 7,3/10, pondérée par une stabilité et une durabilité au-dessus de la moyenne de sa catégorie de prix, mais pénalisée par un dynamisme et un chaussant en retrait.

À retenir pour ton entraînement

  • Drop mesuré entre 8,6 et 8,9 mm par deux laboratoires indépendants, contre 8 mm annoncés par Brooks.
  • Rigidité en torsion en hausse de 35 % par rapport à la Revel 8 (11,0 à 14,8 Nm), le vrai changement de cette génération.
  • Toebox basse de 2,3 à 3,1 mm sous la moyenne du marché, à vérifier si tu as les orteils hauts.
  • Usure de semelle mesurée à 0,5 mm, deux fois plus lente que la moyenne du marché (1,1 mm).
  • Prix stable depuis la Revel 8, 90 à 100 €, pour un coût au kilomètre d'environ 0,19 €.

FAQ

La Brooks Revel 9 convient-elle pour un premier marathon ?
Non. Son sous-score semi et marathon, mesuré à 5,0 sur 10, la place nettement derrière les daily trainers dédiés à la distance, comme la Brooks Ghost 18.

Faut-il prendre une demi-pointure au-dessus pour la toebox ?
La longueur est jugée fidèle à la pointure (note 9,5/10), le problème de toebox porte sur la hauteur (-2,3 à -3,1 mm), pas sur la longueur : une demi-pointure au-dessus n'y changerait rien.

La Revel 9 est-elle plus chère que la Revel 8 ?
Non, le prix reste à 100 $ aux États-Unis et 90 à 100 € en France, inchangé depuis la génération précédente.

Combien de kilomètres tient la semelle de la Revel 9 ?
L'usure mesurée en laboratoire est de 0,5 mm, deux fois moins que la moyenne du marché (1,1 mm) sur le même protocole, ce qui correspond à une durée de vie supérieure à la moyenne de sa catégorie de prix.

Ton coach running par IA

Passe de la lecture à ton prochain record

Tu as trouvé ta paire ? Passe à l'entraînement : RunMorph génère ton plan personnalisé (5K, 10K, semi, marathon, trail), synchronisé à Strava & Suunto et ajusté chaque semaine.

Commencer gratuitement

Inscription en 1 minute · sans carte bancaire

Tests similaires

Brooks Launch 11 : le test complet RunMorph

Brooks Launch 11 : le test complet RunMorph

Brooks Launch 11 : 120 euros, 237 g mesurés en laboratoire, DNA Flash v2 dynamique. Chaussant étroit et amorti ferme dès 20 km. Notre verdict complet.

Nike Zoom Fly 6 : le test complet

Nike Zoom Fly 6 : le test complet

Nike Zoom Fly 6 : plaque FlyPlate, mousse ZoomX, 169,99 €. Un daily trainer tempo qui talonne la super-shoe sans son prix. Verdict RunMorph : 8,8/10.

On Cloudflyer 5 : 329 g mesurés contre 280 g annoncés, le test sans filtre

On Cloudflyer 5 : 329 g mesurés contre 280 g annoncés, le test sans filtre

On Cloudflyer 5 : 329 g mesurés contre 280 g annoncés, drop réel 7,9 mm pour 10 annoncés. Stabilité solide, dynamisme en retrait. Verdict RunMorph 7,8/10.

Asics Novablast 5 : accroche sur sol mouillé et chaussant qui divisent les tests, le verdict RunMorph

Asics Novablast 5 : accroche sur sol mouillé et chaussant qui divisent les tests, le verdict RunMorph

Asics Novablast 5 : 243-255 g selon les sources, drop 8 mm, 125-150 €. Accroche mouillée et chaussant contestés par les tests. Verdict 7,9/10.

← Retour aux tests