Tous les tests
3 septembre 2026

New Balance Hierro v9 : le test complet RunMorph

New Balance Hierro v9 : le test complet RunMorph

La Hierro est le modèle trail maximaliste le plus vendu de New Balance. Pour la version 9, la marque repart d'une page blanche : nouvelle semelle Vibram Megagrip à crampons de 6 mm, drop abaissé à 4 mm, double densité de mousse Fresh Foam X. Sur le terrain, deux testeurs indépendants ont mesuré 304 et 309 g, en dessous des 310 g annoncés par New Balance. Un écart rare dans ce sens, mais un seul chiffre ne raconte pas toute l'histoire : la grosse semelle qui assure cette accroche remarquable a aussi ses limites, en dévers.

L'essentiel en 3 phrases

La New Balance Hierro v9 est une chaussure de trail maximaliste à semelle Vibram Megagrip 6 mm et double densité de mousse Fresh Foam X, pensée pour les sorties longues et l'ultra sur terrain roulant à moyennement technique. Son accroche et son amorti font l'unanimité chez les testeurs, mais sa stabilité se dérobe sur les dévers et terrains très irréguliers. À 160 €, elle vise le coureur qui privilégie confort et protection sur la légèreté.

7,9
/ 10 · Note globale RunMorph
Accroche
9 / 10
Amorti
8,5 / 10
Confort / maintien
8 / 10
Stabilité en dévers
6,5 / 10
Durabilité
7,5 / 10
Rapport prix
7,5 / 10
Pour qui ?Coureurs qui enchaînent les sorties longues et les ultras sur sentiers roulants à moyennement techniques, et qui cherchent confort, protection et accroche avant la légèreté.
Pas pour qui ?Terrain montagneux très accidenté avec beaucoup de dévers, coureurs qui cherchent une chaussure agile et légère pour du trail court rapide.

New Balance Hierro v9, vue de profil

© New Balance, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

New Balance Hierro v9 : la référence maximaliste repart de zéro

La Hierro est le modèle trail le plus vendu chez New Balance, et de loin. Après une version 8 qui avait déjà fait évoluer la formule sans convaincre tout le monde, la marque annonce pour la version 9 une refonte complète plutôt qu'une simple mise à jour. La semelle intermédiaire passe en double densité de mousse Fresh Foam X (ferme près du sol, plus souple côté pied), le drop chute de 6 à 4 mm, et la semelle extérieure Vibram Megagrip reçoit des crampons plus profonds, à 6 mm, avec de petits tétons supplémentaires pour la boue et l'humidité. Sur le papier, l'objectif est clair : rester la référence confort et accroche de la gamme, sans sacrifier la stabilité malgré une base de semelle très large.

New Balance annonce 310 g en référence. Deux testeurs indépendants ont mesuré 304 g (lors d'un événement presse organisé par la marque) et 309 g (en usage personnel, pointure 42,5), soit un écart de 1 à 6 g sous l'annoncé. Rare dans ce sens, ce léger mieux ne suffit toutefois pas à faire de la Hierro v9 une chaussure légère : elle reste dans le haut du panier des trails maximalistes sur ce critère.

Le conseil de RunMorph : si tu cherches une maximaliste plus stable en terrain technique, regarde plutôt du côté de la Hoka Speedgoat 7. La Hierro v9 excelle sur les sentiers roulants et vallonnés, moins sur la montagne accidentée.

Fiche technique de la New Balance Hierro v9

CaractéristiqueDétail
TypeTrail maximaliste, sorties longues et ultra
Drop4 mm
Stack annoncé42 mm talon / 38 mm avant-pied
Poids annoncé310 g (référence US, homme)
MousseFresh Foam X, double densité
Semelle extérieureVibram Megagrip, crampons 6 mm
TigeMesh respirant, traitement déperlant, Toe Protect
Prix160 €

New Balance Hierro v9 : ce que la marque annonce contre ce qui a été mesuré

DonnéeAnnoncé (New Balance)Mesuré (tests indépendants)
Poids (homme, 42,5)310 g304 g et 309 g sur deux tests distincts (-1 à -6 g)
Stack talon42 mm37 mm mesurés par un testeur (-5 mm)
Drop4 mm4 mm (confirmé, cohérent entre sources)

L'écart sur le stack mérite d'être signalé plutôt que lissé : un seul testeur a mesuré la hauteur de semelle, à 37 mm au talon contre 42 mm annoncés, soit 5 mm de moins. RunMorph n'a pas trouvé de seconde mesure indépendante pour confirmer ce chiffre : à prendre avec la réserve d'usage d'une source unique, mais il va dans le même sens que le poids mesuré, sous l'annoncé.

New Balance Hierro v9, vue du dessus

© New Balance, photo officielle utilisée à des fins éditoriales

Le chaussant : large à l'avant, verrouillé au médio-pied

La tige est épaisse et rembourrée, avec un talon bien maintenu dans une coque et un pare-pierres étendu à l'avant. L'accueil est large et la boîte à orteils permet aux orteils de bouger librement, mais le cou-de-pied est fermement maintenu, une sensation que certains testeurs jugent excessive au premier enfilage, avant qu'elle ne s'estompe en course. Le sizing tend à tailler petit : deux sources indépendantes recommandent de prendre une demi-pointure au-dessus de l'habitude, en particulier pour les sorties longues où le pied gonfle.

Le test terrain : accroche remarquable, stabilité à nuancer

Sur l'accroche, les deux testeurs qui ont couru la Hierro v9 sur des sentiers réels s'accordent sans réserve : la semelle Vibram Megagrip mord aussi bien sur sol sec et poussiéreux qu'en descente, et les crampons de 6 mm avec micro-tétons rassurent sur les portions techniques. Une source précise ne pas avoir pu tester en conditions très humides ou grasses, mais anticipe une bonne accroche par cohérence avec le reste des observations. Trente participants réunis lors d'un test collectif en forêt de Meudon, sur un parcours mêlant montée, descente et terrain gras, confirment cette impression sur neuf kilomètres de sentiers variés.

Sur l'amorti, la double densité de Fresh Foam X tient sa promesse : confort net, sensation de stabilité sous le pied, sans effet de mousse qui s'affaisse. Le rocker prononcé aide à dérouler la foulée sur les terrains roulants et vallonnés, au point de faire oublier le poids annoncé selon un testeur.

Défaut n°1 : une stabilité qui se dérobe en dévers

Un testeur rapporte avoir senti la chaussure « partir sous le pied en travers » sur des zones dégradées avec pierres et racines, malgré le bon maintien de l'empeigne et l'accroche pourtant très solide de la semelle. C'est une limite classique des modèles maximalistes à base de semelle large, mais elle contredit en partie la promesse de stabilité renforcée mise en avant par la marque pour cette version 9. À réserver aux terrains roulants à moyennement techniques plutôt qu'à la haute montagne très accidentée.

Défaut n°2 : un poids qui reste dans le haut du segment malgré l'écart favorable

Même mesuré sous l'annoncé (304 à 309 g), le poids de la Hierro v9 la place parmi les plus lourdes de sa catégorie. Le rocker et l'amorti compensent la sensation en course selon les retours terrain, mais le chiffre brut reste un point de comparaison défavorable face à des concurrentes maximalistes plus légères.

À quelle allure ça marche, à quelle allure ça décroche

Footing et endurance fondamentale : très à l'aise, c'est le terrain de jeu principal de la chaussure grâce à l'amorti généreux et au rocker.

Sortie longue et ultra : point fort confirmé par les deux testeurs terrain, protection et confort tiennent sur la durée.

Allure marathon-trail sur roulant : bonne économie de course grâce au rocker prononcé, sans être une chaussure de performance pure.

Trail court et rapide : pas le point fort du modèle, le dynamisme est réduit par le poids et l'amorti orienté confort plutôt que réactivité.

Terrain technique avec dévers : c'est la vraie limite identifiée sur le terrain, à éviter sur les portions très accidentées et en travers de pente.

New Balance Hierro v9 vs Hierro v8 : faut-il upgrader ?

CritèreHierro v8Hierro v9
Drop6 mm4 mm
CramponsPlus petits, souples6 mm, micro-tétons, plus profonds
PoidsPlus légère+environ 15 à 50 g selon les sources
PositionnementPolyvalente, distances courtes à moyennesMaximaliste, longues distances et ultra

Qui doit upgrader : les coureurs qui visent l'ultra et veulent le maximum de protection et d'accroche. Qui peut garder l'ancienne : ceux qui utilisaient la v8 sur du trail court à moyennement technique où le dynamisme comptait davantage que le confort pur.

New Balance Hierro v9 vs Hoka Speedgoat 7 vs Asics Trabuco Max 5 : le comparatif

ModèlePoidsDropSemellePrix
New Balance Hierro v9310 g annoncé / 304-309 g mesuré4 mmVibram Megagrip 6 mm160 €
Hoka Speedgoat 7286 g4 mmVibram Megagrip165 €
Asics Trabuco Max 5296 g8 mmAHARPLUS170 €

La lecture simple : la Hierro v9 est la moins chère des trois mais aussi la plus lourde, même avec l'écart favorable mesuré. Sur l'accroche pure, elle rivalise avec la Speedgoat 7 grâce à sa semelle Vibram Megagrip. Sur la stabilité en terrain technique, la Speedgoat 7 garde l'avantage d'après les retours croisés des deux tests. Pour du roulant et de la sortie longue à budget contenu, la Hierro v9 reste un choix pertinent.

Avantages et inconvénients de la New Balance Hierro v9

Avantages
  • Accroche remarquable confirmée par plusieurs testeurs indépendants, y compris sur roche humide
  • Amorti généreux et confortable en double densité, adapté aux longues distances
  • Poids mesuré légèrement sous l'annoncé sur deux tests distincts (304-309 g contre 310 g)
  • Protection sérieuse du pied (Toe Protect, coque talon, tige épaisse)
Inconvénients
  • Stabilité qui se dérobe sur les dévers et terrains très irréguliers, malgré la base large
  • Poids qui reste élevé dans l'absolu pour la catégorie
  • Sizing serré à l'avant, mieux vaut prendre une demi-pointure de plus

Comment intégrer la Hierro v9 dans ton plan d'entraînement RunMorph

La Hierro v9 trouve sa place sur les longues sorties de ton plan trail RunMorph, en particulier dans les blocs de préparation ultra où le confort et l'accroche priment sur la vitesse pure. Utilise-la pour les sorties longues du week-end et les sorties d'endurance fondamentale sur sentiers roulants, et réserve une paire plus légère et plus stable pour les séances de vitesse ou les parcours très accidentés avec beaucoup de dévers.

Verdict du Coach RunMorph

La New Balance Hierro v9 confirme sa réputation d'alliée fiable pour les longues distances : l'accroche Vibram Megagrip et l'amorti double densité sont au niveau attendu, et le poids mesuré, pour une fois, se montre légèrement inférieur à l'annoncé. Mais la promesse de stabilité renforcée ne tient pas complètement sur le terrain : un testeur indépendant a bien senti la chaussure décrocher en dévers, sur une base de semelle pourtant large. Pour du roulant et de l'ultra sur sentiers pas trop techniques, elle reste une valeur sûre. Pour la haute montagne accidentée, mieux vaut regarder ailleurs. 7,9/10.

À retenir pour ton entraînement

  • Poids réel : 304 à 309 g mesurés selon les sources, légèrement sous les 310 g annoncés
  • Accroche : Vibram Megagrip 6 mm, la référence du segment sur sol sec comme humide
  • Stabilité : à éviter sur les dévers marqués et le terrain très accidenté
  • Chaussant : prends une demi-pointure de plus, surtout pour les sorties longues
  • Usage idéal : sorties longues et ultra sur sentiers roulants à moyennement techniques

FAQ

Quel est le poids réel de la New Balance Hierro v9 ?
New Balance annonce 310 g en référence homme. Deux tests indépendants ont mesuré 304 g et 309 g, soit 1 à 6 g de moins que l'annoncé.

La Hierro v9 est-elle adaptée à l'ultra ?
Oui, c'est son terrain de prédilection : les deux tests terrain croisés soulignent son confort et sa protection sur les longues distances.

Quelle accroche pour quels terrains ?
Crampons Vibram Megagrip de 6 mm avec micro-tétons : excellente sur sol sec, poussiéreux et en descente, mais stabilité limitée sur les dévers marqués.

Quel prix pour la New Balance Hierro v9 ?
160 €, un tarif inférieur de 5 à 10 € aux concurrentes directes Hoka Speedgoat 7 (165 €) et Asics Trabuco Max 5 (170 €).

Articles recommandés

Ton coach running par IA

Passe de la lecture à ton prochain record

Tu as trouvé ta paire ? Passe à l'entraînement : RunMorph génère ton plan personnalisé (5K, 10K, semi, marathon, trail), synchronisé à Strava & Suunto et ajusté chaque semaine.

Commencer gratuitement

Inscription en 1 minute · sans carte bancaire

Tests similaires

Brooks Catamount 4 : le test complet RunMorph

Brooks Catamount 4 : le test complet RunMorph

Brooks Catamount 4 : 269 g annoncés, 275 g mesurés (+6 g), plaque SkyVault Pebax, accroche limitée sur sol humide. Verdict RunMorph 7,8/10, 170 €.

Hoka Rocket X Trail : 248 g mesurés contre 268 g annoncés, le test sans filtre

Hoka Rocket X Trail : 248 g mesurés contre 268 g annoncés, le test sans filtre

Hoka Rocket X Trail testée : 248 g mesurés (20 g sous l'annonce), plaque carbone A-TPU, mais crampons 3 mm sans Vibram. Verdict RunMorph 7,8/10.

Norda 002 : la chaussure Dyneema quasi indestructible qui redéfinit le trail technique

Norda 002 : la chaussure Dyneema quasi indestructible qui redéfinit le trail technique

Norda 002 : 248 g, tige Dyneema quasi indestructible, drop 4 mm, semelle Vibram Megagrip. Chaussure technique à 280 €. Verdict RunMorph 8,4/10.

← Retour aux tests