Alle Tests
12. Oktober 2026

Brooks Revel 9 im Test: 8,9 mm gemessene Sprengung statt 8 angegeben, der Einstiegsschuh wird steifer

7,3/10
Brooks Revel 9 im Test: 8,9 mm gemessene Sprengung statt 8 angegeben, der Einstiegsschuh wird steifer

Zwei unabhängige Labore messen beim Brooks Revel 9 einen unterschiedlichen Sprengungswert, 8,6 mm beim einen, 8,9 mm beim anderen, während Brooks 8 mm angibt. Ein Punkt ist bei beiden Messungen unstrittig: Der Schuh ist deutlich steifer geworden als der Revel 8.

Brooks Revel 9, 3/4-Ansicht von vorne, Farbe schwarz-weiß

© Brooks, offizielles Foto, redaktionell verwendet

Das Wichtigste in 3 Sätzen

Der Brooks Revel 9 bleibt der günstige Einstiegsschuh der Marke, mit dem gleichen DNA Loft v2 Schaum wie der Revel 8, für 90 bis 100 Euro. Zwei unabhängige Messungen bestätigen eine sehr solide Stabilität und verbesserten Grip, aber auch eine Versteifung von fast 35 % und eine Zehenbox, die niedriger ausfällt als der Marktdurchschnitt. Für diesen Preis bleibt er empfehlenswert, aber für einen gezielten Einsatz: lockere Läufe und den Einstieg, nicht den langen Lauf oder Intervalltraining.

7,3
/ 10 · RunMorph Gesamtnote
Dämpfung
6,5 / 10
Dynamik
5,5 / 10
Stabilität
8,5 / 10
Passform
6,5 / 10
Haltbarkeit
8 / 10
Preis-Leistung
8,5 / 10
Für wen?Für Läufer, die gerade anfangen oder ein paar Mal pro Woche laufen, über kurze bis moderate Distanzen, und einen stabilen Schuh wollen, ohne viel Geld auszugeben.
Nicht für wen?Für Läufer mit Vorfußlandung, die den langen Lauf oder Intervalltraining anpeilen, und für alle mit hohen Zehen.

Brooks Revel 9: Brooks' günstiger Einstiegsschuh wiederholt seine Formel, ohne sie aufzufrischen

Der Revel besetzt seit Jahren denselben Platz im Brooks-Sortiment: den Einstiegsschuh, gedacht für Läufer, die noch nie in ein dediziertes Laufschuhpaar investiert haben. Gegenüber dem Ghost 18, dem Premium-Alltagsschuh der Marke, und dem auf Stabilität ausgelegten Adrenaline GTS 24 setzt der Revel 9 auf ein einziges Argument, den Preis, rund 90 bis 100 Euro gegenüber 150 Euro für einen neuen Brooks Ghost 18. Brooks ändert das Rezept, das den Erfolg des Revel 8 ausmachte, nicht: gleicher DNA Loft v2 Schaum, gleiche Allround-Ausrichtung, nur eine einfache Anpassung von Obermaterial und Außensohle. Das im Labor gemessene Ergebnis ist differenzierter, als es das Marketingblatt vermuten lässt.

Brooks Revel 9, Seitenansicht

© Brooks, offizielles Foto, redaktionell verwendet

Der Rat von RunMorph: Der Revel 9 passt zu Läufern, die anfangen, nicht zu Läufern, die sich weiterentwickeln. Wenn du Wochen mit mehr als 30 km aneinanderreihst oder einen zeitgemessenen 10-km-Lauf anpeilst, schau dir stattdessen den Brooks Ghost 18 oder den Asics Gel-Cumulus 28 an, die besser für Umfang gerüstet sind.

Technische Daten des Revel 9: was Brooks angibt gegen das, was gemessen wurde

Zwei unabhängige Labormessungen stimmen im Wesentlichen überein, mit einigen nennenswerten Abweichungen vom offiziellen Brooks-Datenblatt.

MerkmalBrooks-AngabeUnabhängig gemessen
Gewicht (US Herren 9)269 g264 g (Durchschnitt von 2 Labormessungen, 2 % weniger als angegeben)
Sprengung8 mm8,6 bis 8,9 mm je nach Quelle, eine Abweichung von 0,6 bis 0,9 mm
Fersenhöhe32 mm32,7 bis 33,8 mm
Vorfußhöhe24 mm24,1 bis 24,9 mm
SchaumDNA Loft v2 (identisch zum Revel 8)Bestätigt, keine Änderung der Formel
Preis Frankreich100 € empfohlen90 bis 100 € je nach Händler (i-Run, Brooks.com)
Verfügbare WeitenStandard und breitBei beiden Messungen bestätigt

Das Gewicht ist der einzige Wert, bei dem die Marke vorsichtig geblieben ist, der Schuh wiegt im Durchschnitt 2 % weniger als angegeben. Bei der Sprengung hingegen überschreiten beide unabhängigen Labore die offizielle Angabe, mit einer Abweichung von bis zu 0,9 mm. Eine einzelne Zahl würde am Laufgefühl nichts ändern, aber dass zwei getrennte Messungen in dieselbe Richtung gehen, hin zu einer realen Sprengung näher an 8,5-9 mm als an den angegebenen 8 mm, bestätigt, dass die Abweichung kein Messzufall ist.

DNA Loft v2: der Schaum, der sich seit dem Revel 8 nicht verändert hat

Brooks formuliert die Zwischensohle des Revel 9 nicht neu. Der bereits beim Revel 8 verwendete DNA Loft v2 bleibt die Basis der Dämpfung, ein druckgeformter EVA-Schaum, weniger technisch als der DNA Tuned der Glycerin oder der stickstoffversetzte Schaum der Ghost Max. Die im Labor gemessene Energierückgabe liegt bei 60,6 % im Vorfußbereich, im Durchschnitt des Budgetsegments (61,4 %), fällt aber auf 50,2 % im Fersenbereich, deutlich unter dem Durchschnitt. Eine zweite unabhängige Messung bestätigt diese Lücke zwischen Vorfuß und Ferse und stuft die Gesamtenergierückgabe des Schuhs im unteren Bereich seiner Datenbank ein. Kurz gesagt: Der Schaum dämpft beim Aufprall korrekt, gibt aber an der Ferse fast nichts zurück, was sich in einem flacheren statt dynamischeren Laufgefühl bemerkbar macht, sobald das Tempo steigt.

Die Passform: eine Zehenbox niedriger als der Marktdurchschnitt

Zwei unabhängige Messungen stimmen in diesem speziellen Punkt überein, was selten genug ist, um es zu erwähnen: Die Höhe der Zehenbox liegt unter dem Marktdurchschnitt, die eine Quelle beziffert sie auf 24,7 mm gegenüber 27,0 mm im Durchschnitt (also 2,3 mm weniger), die andere beschreibt sie als 3,1 mm niedriger als eine Größenreferenz. Für Läufer mit hohen Zehen oder die im Winter dicke Socken tragen, kann diese Abweichung ausreichen, um die gewohnte Größe schon nach den ersten Kilometern unangenehm zu machen. Die Breite stellt kein Problem dar: Die Innenlänge wird als größengetreu bewertet (Note 9,5 von 10 bei diesem Kriterium von einem der beiden Labore), und breite Versionen gibt es im Brooks-Sortiment.

Brooks Revel 9, Detail von Obermaterial und Schnürung

© Brooks, offizielles Foto, redaktionell verwendet

Der Praxistest: lockere Läufe und Einstieg, nichts weiter

Die unabhängigen Messungen stimmen über die Bestimmung des Revel 9 überein: Der Alltagsnutzungs-Teilwert liegt bei 86 von 100 in einer Datenbank und bei 7,2 von 10 in der anderen, die beiden besten Werte, die der Schuh über alle Kategorien hinweg erreicht. Umgekehrt brechen die Teilwerte für den langen Lauf (6,2 von 10), Halbmarathon und Marathon (5,0 von 10) und schnelles Laufen (34 von 100 in der anderen Datenbank) ein. Der Konsens der Praxismessungen ist eindeutig: Der Revel 9 kommt mit einem langsamen bis moderaten Lauftempo gut zurecht, fällt aber ab, sobald Distanz oder Tempo zunehmen.

Bei der Stabilität stimmen beide Quellen ebenfalls überein, mit Werten von 84 von 100 und 8,3 von 10. Die breite Plattform (116 mm im Vorfußbereich, über dem Segmentdurchschnitt) erklärt dieses sehr bodenständige Auftrittsgefühl, das ihn zu einer guten Wahl für Läufer macht, die noch Erfahrung sammeln. Der Grip der Gummisohle verbessert sich auch deutlich gegenüber der Vorgängerversion, von 0,57 auf 0,65 auf der verwendeten Messskala (Marktdurchschnitt: 0,53), ein Gewinn, der über beide vom selben Labor getesteten Generationen bestätigt wurde.

Hauptschwachpunkt: eine Versteifung von 35 % gegenüber dem Revel 8

Das ist die konkreteste Veränderung zwischen den beiden Generationen, und sie ist auf dem Brooks-Produktblatt unsichtbar. Die gemessene Torsionssteifigkeit steigt von 11,0 Nm beim Revel 8 auf 14,8 Nm beim Revel 9, eine Zunahme von 35 %. Die Längsbiegung bei 30 Grad folgt dem gleichen Trend, von 13,1 N auf 15,3 N, also 17 % mehr. Konkret biegt sich die Sohle weniger leicht unter dem Fuß, was der von Brooks gesuchten Stabilität entspricht, aber das Gefühl von Flexibilität am Abdruck beeinträchtigt, besonders für leichtere Läufer oder einen schmalen Fuß, der diesen zusätzlichen Halt nicht braucht. Eine der beiden unabhängigen Quellen beschreibt eine Sohle, die die Beine bei längerer Nutzung schnell ermüdet, ein Eindruck, der zur gemessenen Versteifung passt.

Revel 9 vs. Revel 8: lohnt sich das Upgrade?

KriteriumRevel 8Revel 9
Gemessenes Gewicht~244-259 g~264 g (+2 bis +8 % je nach Quelle)
Torsionssteifigkeit11,0 Nm14,8 Nm (+35 %)
Biegung 30°13,1 N15,3 N (+17 %)
Vorfuß-Grip0,570,65 (+14 %)
Markteinführungspreis100 $100 $ (unverändert)

Läufer, die den Revel 8 auf nassem Untergrund als rutschig empfanden, profitieren von einem Upgrade, der Grip verbessert sich tatsächlich von einer Generation zur nächsten. Läufer, die gerade die Flexibilität des Revel 8 mochten, dürften dagegen enttäuscht sein, der Revel 9 geht den umgekehrten Weg mit einer deutlich steiferen Sohle, bei identischem Preis.

Revel 9 vs. Kiprun Cushion 500 und Hoka Rincon 5: der Budgetvergleich

ModellPreisSprengungGewichtAusrichtung
Brooks Revel 990-100 €8 mm (8,6-8,9 gemessen)~264 gStabilität, Einsteiger
Kiprun Cushion 500ab 25 €8 mm~250 gNiedrigster Preis, gelegentliche Nutzung
Hoka Rincon 5~115 €5 mm~210 gLeichtgewicht, maximalistische Dämpfung

Kurz gesagt: Der Kiprun Cushion 500 bleibt beim reinen Preis unschlagbar und passt zu sehr gelegentlicher Nutzung, der Hoka Rincon 5 ist leichter und stärker gedämpft, kostet aber mehr, und der Revel 9 platziert sich zwischen beiden mit seinem eigenen Vorteil, einer Stabilität, die deutlich über den beiden anderen gemessen wird (84 von 100), was ihn zur logischen Wahl für einen Fuß macht, der Führung braucht, statt für einen Fuß, der um jeden Preis Leichtigkeit sucht.

Brooks Revel 9, Ansicht der Fersenrückseite

© Brooks, offizielles Foto, redaktionell verwendet

Vor- und Nachteile

Vorteile
  • Stabilität gemessen unter den besten ihrer Preiskategorie (84/100 und 8,3/10 laut zwei Quellen)
  • Grip um 14 % besser als beim Revel 8
  • Sohlenverschleiß gemessen bei 0,5 mm, doppelt so langsam wie der Marktdurchschnitt (1,1 mm)
  • Preis unverändert seit dem Revel 8, 90 bis 100 €
  • Größenlänge als größengetreu bewertet (Note 9,5/10)
Nachteile
  • Torsionssteifigkeit um 35 % gestiegen gegenüber dem Revel 8
  • Zehenbox 2,3 bis 3,1 mm niedriger als die Marktreferenz
  • Energierückgabe an der Ferse deutlich unter dem Durchschnitt (50,2 %)
  • Teilwert für schnelles Laufen unter den niedrigsten gemessenen (34/100)
  • Gewicht um 2 bis 8 % gestiegen je nach Quelle gegenüber dem Revel 8

Haltbarkeit: die echten Kosten pro Kilometer

Der im Labor gemessene Sohlenverschleiß liegt bei 0,5 mm für den Revel 9, gegenüber 1,1 mm im Durchschnitt auf dem Markt der nach diesem Protokoll getesteten Schuhe, also doppelt so langsamer Verschleiß. Bei einer vorsichtigen Annahme von 500 km vor dem Austausch für einen Schuh dieses Segments ergibt ein Preis von 95 € etwa 0,19 € pro Kilometer. Zum Vergleich: Der bereits von RunMorph getestete Kiprun Cushion 500 kommt dank seines niedrigsten Preises auf 0,07 € pro Kilometer, allerdings ohne Haltbarkeitsdaten zur Sohle auf demselben Präzisionsniveau. Im Budgetsegment gewinnt der Revel 9 nicht beim Kaufpreis, sondern bei der gemessenen Lebensdauer seiner Sohle.

Brooks Revel 9, Ansicht der Außensohle

© Brooks, offizielles Foto, redaktionell verwendet

So integrierst du den Revel 9 in dein RunMorph-Training

Der Revel 9 findet seinen Platz in den Wochen eines RunMorph-Einsteigerplans, bei dem es darum geht, über kurze bis moderate lockere Läufe Regelmäßigkeit aufzubauen, nicht ein bestimmtes Tempo zu halten. Der Alltagsnutzungs-Teilwert, der höchste bei diesem Schuh gemessene Wert, bestätigt, dass er genau für diese Rolle gemacht ist und nicht für eine 10-km-Vorbereitung mit Intervallblöcken.

Für wen konkret: Wenn du ein RunMorph-Einsteigerprogramm startest und 2 bis 3 Mal pro Woche über Distanzen von 3 bis 8 km läufst, machen Stabilität und Preis des Revel 9 ihn zu einer vertretbaren Wahl. Wenn dein Plan schon lange Läufe über 12-15 km hinaus oder Intervalleinheiten vorsieht, wirst du die begrenzte Energierückgabe an der Ferse spüren.

Das Urteil des RunMorph-Coachs

Der Revel 9 täuscht nicht darüber hinweg, was er ist: ein Einstiegsschuh, der seinen Vertrag in puncto Stabilität und Haltbarkeit erfüllt, ohne jemals in der Liga der Premium-Alltagsschuhe mitspielen zu wollen. Die Versteifung um 35 % gegenüber dem Revel 8 ist die eigentliche Veränderung dieser neunten Generation, mehr als der unverändert übernommene DNA Loft v2 Schaum. Bei RunMorph steht die Note für einen ehrlichen Kompromiss: sehr gut für einen gezielten Einsatz (lockere Läufe, Einstieg, kleines Budget), deutlich weniger passend, sobald Umfang oder Tempo steigen. 7,3/10, gewichtet durch Stabilität und Haltbarkeit über dem Durchschnitt seiner Preiskategorie, aber abgewertet durch Dynamik und Passform, die zurückbleiben.

Das Wichtigste für dein Training

  • Sprengung von zwei unabhängigen Laboren zwischen 8,6 und 8,9 mm gemessen, gegenüber 8 mm Angabe von Brooks.
  • Torsionssteifigkeit um 35 % gestiegen gegenüber dem Revel 8 (11,0 auf 14,8 Nm), die eigentliche Veränderung dieser Generation.
  • Zehenbox 2,3 bis 3,1 mm niedriger als der Marktdurchschnitt, prüfenswert, wenn du hohe Zehen hast.
  • Sohlenverschleiß gemessen bei 0,5 mm, doppelt so langsam wie der Marktdurchschnitt (1,1 mm).
  • Preis stabil seit dem Revel 8, 90 bis 100 €, für Kosten von etwa 0,19 € pro Kilometer.

FAQ

Eignet sich der Brooks Revel 9 für einen ersten Marathon?
Nein. Sein Teilwert für Halbmarathon und Marathon, gemessen bei 5,0 von 10, platziert ihn deutlich hinter auf Distanz spezialisierten Alltagsschuhen wie dem Brooks Ghost 18.

Sollte man wegen der Zehenbox eine halbe Größe größer nehmen?
Die Länge wird als größengetreu bewertet (Note 9,5/10), das Problem der Zehenbox betrifft die Höhe (-2,3 bis -3,1 mm), nicht die Länge: Eine halbe Größe mehr würde daran nichts ändern.

Ist der Revel 9 teurer als der Revel 8?
Nein, der Preis bleibt bei 100 $ in den USA und 90 bis 100 € in Frankreich, unverändert seit der Vorgängergeneration.

Wie viele Kilometer hält die Sohle des Revel 9?
Der im Labor gemessene Verschleiß liegt bei 0,5 mm, halb so viel wie der Marktdurchschnitt (1,1 mm) unter demselben Protokoll, was einer Lebensdauer über dem Durchschnitt seiner Preiskategorie entspricht.

← Zurück zu den Tests