Todos los análisis
12 de octubre de 2026

Brooks Revel 9 a prueba: 8,9 mm de drop medido frente a 8 anunciados, la daily de iniciación que se endurece

7,3/10
Brooks Revel 9 a prueba: 8,9 mm de drop medido frente a 8 anunciados, la daily de iniciación que se endurece

Dos laboratorios independientes miden un drop diferente en la Brooks Revel 9, 8,6 mm uno, 8,9 mm el otro, mientras que Brooks anuncia 8 mm. Ambas mediciones coinciden en un punto: la zapatilla se ha vuelto notablemente más rígida que la Revel 8.

Brooks Revel 9, vista 3/4 frontal, colorway negro y blanco

© Brooks, foto oficial utilizada con fines editoriales

Lo esencial en 3 frases

La Brooks Revel 9 sigue siendo la zapatilla de entrada de la marca, con la misma espuma DNA Loft v2 que la Revel 8, por 90 a 100 euros. Dos mediciones independientes confirman una estabilidad muy sólida y una adherencia mejorada, pero también un aumento de rigidez de casi un 35 % y una puntera más baja que la media del mercado. A este precio, sigue siendo recomendable, pero para un uso concreto: rodajes suaves e iniciación, no la tirada larga ni el fraccionado.

7,3
/ 10 · Nota global RunMorph
Amortiguación
6,5 / 10
Dinamismo
5,5 / 10
Estabilidad
8,5 / 10
Ajuste
6,5 / 10
Durabilidad
8 / 10
Relación calidad-precio
8,5 / 10
¿Para quién?Para quien empieza a correr o entrena unas pocas veces por semana, en distancias cortas a moderadas, y busca una zapatilla estable sin arruinarse.
¿Para quién no?Para quien ataca con el antepié, busca la tirada larga o el fraccionado, y para quien tiene los dedos altos.

Brooks Revel 9: la zapatilla de entrada de Brooks repite su fórmula sin renovarla

La Revel ocupa desde hace años el mismo lugar en el catálogo de Brooks: la zapatilla de acceso, pensada para atraer a quien aún no ha invertido en un par dedicado a correr. Frente a la Ghost 18, la daily premium de la marca, y a la Adrenaline GTS 24 orientada a la estabilidad, la Revel 9 juega una sola carta, el precio, en torno a 90 a 100 euros frente a 150 euros de una Brooks Ghost 18 nueva. Brooks no cambia la receta que hizo el éxito de la Revel 8: misma espuma DNA Loft v2, mismo posicionamiento generalista, un simple ajuste de la pala y de la suela exterior. El resultado medido en laboratorio es más matizado de lo que sugiere la ficha de marketing.

Brooks Revel 9, vista de perfil

© Brooks, foto oficial utilizada con fines editoriales

El consejo de RunMorph: la Revel 9 le conviene a quien empieza, no a quien ya progresa. Si encadenas semanas de más de 30 km o apuntas a un 10 km cronometrado, mira mejor la Brooks Ghost 18 o la Asics Gel-Cumulus 28, mejor preparadas para el volumen.

Ficha técnica de la Revel 9: lo que anuncia Brooks frente a lo medido

Dos mediciones independientes en laboratorio convergen en lo esencial, con algunas diferencias notables respecto a la ficha oficial de Brooks.

CaracterísticaAnunciado por BrooksMedido independientemente
Peso (US hombre 9)269 g264 g (media de 2 mediciones de laboratorio, un 2 % menos de lo anunciado)
Drop8 mm8,6 a 8,9 mm según la fuente, una diferencia de 0,6 a 0,9 mm
Altura en el talón32 mm32,7 a 33,8 mm
Altura en el antepié24 mm24,1 a 24,9 mm
EspumaDNA Loft v2 (idéntica a la Revel 8)Confirmado, sin cambio de fórmula
Precio Francia100 € recomendado90 a 100 € según el vendedor (i-Run, Brooks.com)
Anchos disponiblesEstándar y anchoConfirmado en ambas mediciones

El peso es la única cifra en la que la marca se mostró prudente, la zapatilla pesa en media un 2 % menos de lo anunciado. En el drop, en cambio, los dos laboratorios independientes superan la cifra oficial, con una diferencia que llega hasta 0,9 mm. Una cifra aislada no cambiaría nada en la zancada, pero el hecho de que dos mediciones distintas vayan en el mismo sentido, hacia un drop real más cercano a 8,5-9 mm que a los 8 mm anunciados, confirma que la diferencia no es un accidente de medición.

DNA Loft v2: la espuma que no ha cambiado desde la Revel 8

Brooks no reformula la mediasuela de la Revel 9. La DNA Loft v2 ya presente en la Revel 8 sigue siendo la base de la amortiguación, una espuma EVA moldeada por compresión, menos técnica que la DNA Tuned de las Glycerin o la espuma con nitrógeno de las Ghost Max. El retorno de energía medido en laboratorio se sitúa en 60,6 % en el antepié, en la media del segmento económico (61,4 %), pero cae a 50,2 % en el talón, claramente por debajo de la media. Una segunda medición independiente confirma esta diferencia entre antepié y talón y clasifica el retorno de energía global de la zapatilla en la zona baja de su base de datos. En resumen, la espuma amortigua correctamente en el impacto pero devuelve casi nada en el talón, lo que se traduce en una sensación de zancada más plana que dinámica en cuanto aumenta el ritmo.

El ajuste: una puntera más baja que la media del mercado

Dos mediciones independientes coinciden en este punto concreto, lo bastante raro como para destacarlo: la altura de la puntera es inferior a la media del mercado, una la cifra en 24,7 mm frente a 27,0 mm de media (es decir, 2,3 mm menos), la otra la describe como 3,1 mm baja respecto a una referencia de talla. Para quien tiene los dedos altos o usa calcetines gruesos en invierno, esta diferencia puede bastar para que la talla habitual resulte incómoda desde los primeros kilómetros. El ancho, en cambio, no supone un problema: la longitud interna se considera fiel a la talla (nota de 9,5 sobre 10 en este criterio por uno de los dos laboratorios) y existen versiones anchas en el catálogo de Brooks.

Brooks Revel 9, detalle de la pala y el cordaje

© Brooks, foto oficial utilizada con fines editoriales

La prueba en pista: rodajes e iniciación, nada más

Las mediciones independientes convergen en la vocación de la Revel 9: el subíndice de uso diario sale en 86 sobre 100 en una base de datos y en 7,2 sobre 10 en la otra, las dos mejores puntuaciones obtenidas por la zapatilla en todas las categorías. En cambio, los subíndices de tirada larga (6,2 sobre 10), medio maratón y maratón (5,0 sobre 10) y carrera rápida (34 sobre 100 en la otra base) se desploman. El consenso de las mediciones de pista es claro: la Revel 9 encaja bien un rodaje a ritmo lento a moderado, pero flojea en cuanto aumentan la distancia o el ritmo.

En estabilidad, las dos fuentes también coinciden, con notas de 84 sobre 100 y 8,3 sobre 10. La plataforma ancha (116 mm en el antepié, por encima de la media del segmento) explica esta sensación de apoyo muy asentado, que la convierte en una buena opción para quien todavía tiene poca experiencia corriendo. La adherencia de la goma también mejora claramente respecto a la versión anterior, pasando de 0,57 a 0,65 en la escala de medición utilizada (media del mercado: 0,53), una mejora confirmada en las dos generaciones probadas por el mismo laboratorio.

Defecto principal: un aumento de rigidez del 35 % respecto a la Revel 8

Es el cambio más concreto entre las dos generaciones, y es invisible en la ficha de producto de Brooks. La rigidez en torsión medida pasa de 11,0 Nm en la Revel 8 a 14,8 Nm en la Revel 9, un aumento del 35 %. La flexión longitudinal a 30 grados sigue la misma tendencia, de 13,1 N a 15,3 N, un 17 % más. En la práctica, la suela se dobla menos fácilmente bajo el pie, lo que favorece la estabilidad que busca Brooks pero penaliza la sensación de flexibilidad al final de la zancada, en particular para un corredor ligero o un pie estrecho que no necesita este plus de sujeción. Una de las dos fuentes independientes describe una suela que fatiga las piernas rápidamente con un uso prolongado, una sensación coherente con el aumento de rigidez medido.

Revel 9 frente a Revel 8: ¿merece la pena cambiar?

CriterioRevel 8Revel 9
Peso medido~244-259 g~264 g (+2 a +8 % según la fuente)
Rigidez en torsión11,0 Nm14,8 Nm (+35 %)
Flexión 30°13,1 N15,3 N (+17 %)
Adherencia antepié0,570,65 (+14 %)
Precio de lanzamiento100 $100 $ (sin cambios)

Quien encontraba la Revel 8 resbaladiza en suelo mojado gana con el cambio, la adherencia mejora de verdad de una generación a la otra. Quien apreciaba precisamente la flexibilidad de la Revel 8 puede, en cambio, llevarse una decepción, la Revel 9 va en el sentido contrario con una suela notablemente más rígida, por un precio idéntico.

Revel 9 frente a Kiprun Cushion 500 y Hoka Rincon 5: la comparativa económica

ModeloPrecioDropPesoEnfoque
Brooks Revel 990-100 €8 mm (8,6-8,9 medido)~264 gEstabilidad, iniciación
Kiprun Cushion 500desde 25 €8 mm~250 gPrecio mínimo, uso ocasional
Hoka Rincon 5~115 €5 mm~210 gLigereza, amortiguación maximalista

En resumen, la Kiprun Cushion 500 sigue siendo imbatible en precio puro y conviene para un uso muy ocasional, la Hoka Rincon 5 es más ligera y más amortiguada pero cuesta más, y la Revel 9 se sitúa entre ambas con su propia ventaja, una estabilidad medida claramente por encima de las otras dos (84 sobre 100), lo que la convierte en la opción lógica para un pie que necesita guía antes que un pie que busca ligereza a cualquier precio.

Brooks Revel 9, vista del talón trasero

© Brooks, foto oficial utilizada con fines editoriales

Ventajas e inconvenientes

Ventajas
  • Estabilidad medida entre las mejores de su categoría de precio (84/100 y 8,3/10 según dos fuentes)
  • Adherencia un 14 % mejor que la Revel 8
  • Desgaste de suela medido en 0,5 mm, el doble de lento que la media del mercado (1,1 mm)
  • Precio sin cambios desde la Revel 8, 90 a 100 €
  • Longitud de talla considerada fiel (nota 9,5/10)
Inconvenientes
  • Rigidez en torsión un 35 % mayor que la Revel 8
  • Puntera 2,3 a 3,1 mm más baja que la referencia del mercado
  • Retorno de energía en el talón claramente por debajo de la media (50,2 %)
  • Subíndice de carrera rápida entre los más bajos medidos (34/100)
  • Peso un 2 a 8 % mayor según la fuente frente a la Revel 8

Durabilidad: el coste real por kilómetro

El desgaste de suela medido en laboratorio sale en 0,5 mm para la Revel 9, frente a 1,1 mm de media en el mercado de las zapatillas probadas con este protocolo, es decir, un desgaste el doble de lento. Tomando una hipótesis prudente de 500 km antes de sustituirla para una zapatilla de este segmento, un precio de 95 € equivale a unos 0,19 € por kilómetro. A modo de comparación, la Kiprun Cushion 500, ya analizada por RunMorph, baja a 0,07 € por kilómetro gracias a su precio mínimo, aunque sin datos de durabilidad de suela al mismo nivel de precisión. En el segmento económico, la Revel 9 no gana en precio de compra, gana en la vida útil medida de su suela.

Brooks Revel 9, vista de la suela exterior

© Brooks, foto oficial utilizada con fines editoriales

Cómo integrar la Revel 9 en tu entrenamiento RunMorph

La Revel 9 encuentra su lugar en las semanas de un plan de iniciación RunMorph, donde el objetivo es construir regularidad con rodajes cortos a moderados, no mantener un ritmo concreto. El subíndice de uso diario, el más alto medido en esta zapatilla, confirma que está hecha justo para ese papel, más que para una preparación de 10 km con bloques de fraccionado.

Para quién, en concreto: si empiezas un programa de iniciación RunMorph y corres 2 a 3 veces por semana en distancias de 3 a 8 km, la estabilidad y el precio de la Revel 9 la convierten en una opción defendible. Si tu plan ya incluye tiradas largas de más de 12-15 km o sesiones de fraccionado, notarás el retorno de energía limitado en el talón.

El veredicto del Coach RunMorph

La Revel 9 no engaña sobre lo que es: una zapatilla de entrada que cumple su cometido de estabilidad y durabilidad, sin pretender nunca jugar en la liga de las daily trainers premium. El aumento de rigidez del 35 % frente a la Revel 8 es el cambio real de esta novena generación, más que la espuma DNA Loft v2 heredada sin cambios. En RunMorph, la nota refleja un compromiso honesto: muy buena para un uso concreto (rodajes, iniciación, presupuesto ajustado), claramente menos pertinente en cuanto aumentan el volumen o el ritmo. 7,3/10, ponderada por una estabilidad y una durabilidad por encima de la media de su categoría de precio, pero penalizada por un dinamismo y un ajuste a la zaga.

Lo que hay que recordar para tu entrenamiento

  • Drop medido entre 8,6 y 8,9 mm por dos laboratorios independientes, frente a 8 mm anunciados por Brooks.
  • Rigidez en torsión un 35 % mayor que la Revel 8 (de 11,0 a 14,8 Nm), el cambio real de esta generación.
  • Puntera 2,3 a 3,1 mm más baja que la media del mercado, a comprobar si tienes los dedos altos.
  • Desgaste de suela medido en 0,5 mm, el doble de lento que la media del mercado (1,1 mm).
  • Precio estable desde la Revel 8, 90 a 100 €, para un coste por kilómetro de unos 0,19 €.

Preguntas frecuentes

¿Es la Brooks Revel 9 adecuada para un primer maratón?
No. Su subíndice de medio maratón y maratón, medido en 5,0 sobre 10, la sitúa claramente por detrás de las daily trainers dedicadas a la distancia, como la Brooks Ghost 18.

¿Hay que pedir media talla más por la puntera?
La longitud se considera fiel a la talla (nota 9,5/10), el problema de la puntera está en la altura (-2,3 a -3,1 mm), no en la longitud: media talla más no cambiaría nada.

¿Es la Revel 9 más cara que la Revel 8?
No, el precio se mantiene en 100 $ en Estados Unidos y 90 a 100 € en Francia, sin cambios desde la generación anterior.

¿Cuántos kilómetros aguanta la suela de la Revel 9?
El desgaste medido en laboratorio es de 0,5 mm, la mitad que la media del mercado (1,1 mm) bajo el mismo protocolo, lo que corresponde a una vida útil por encima de la media de su categoría de precio.

← Volver a los análisis