Dos días. Esa es la edad de la Saucony Endorphin Speed 6 en el momento de escribir este análisis, lanzada el 15 de octubre de 2026 en Estados Unidos tras un anuncio el 14 de septiembre. Saucony cambia la espuma, retoca la placa de nylon, aligera la parte superior y sube el precio 10 dólares al otro lado del Atlántico. La promesa se mantiene igual desde hace cinco generaciones: una sola zapatilla para el ritmo de umbral, las series y el día de carrera, sin pagar el precio de una zapatilla de carbono pura. La pregunta que importa: ¿corrige por fin la V6 la blandura que sus propios seguidores le reprochaban a la V5?
Saucony Endorphin Speed 6: +2 mm de espuma, +10 dólares, el análisis sin filtros
Lo esencial en 3 frases
La Endorphin Speed 6 sustituye su espuma PWRRUN PB por una PWRRUN PBX más firme y más viva, gana 2 mm de grosor bajo el pie y sube 10 dólares en Estados Unidos. Está pensada para el corredor que quiere una sola zapatilla para el ritmo de umbral, las series y la carrera desde 10 km hasta maratón, no para quien busca amortiguación mullida en tiradas largas fáciles. El ajuste ceñido de salida y una goma de talón que conviene vigilar a partir de 56 km moderan una ganancia real de dinamismo.
Saucony Endorphin Speed 6: la zapatilla tempo que cambia de espuma sin cambiar de misión
La línea Endorphin popularizó la idea de una placa de nylon en una zapatilla de entrenamiento rápido, sin el precio ni la rigidez de una zapatilla de carbono. La Saucony Endorphin Speed 6 es su sexta generación, y solo tiene dos días de vida cuando se escribe este artículo: anunciada el 14 de septiembre de 2026, lleva a la venta en Estados Unidos desde el 15 de octubre, a través de Saucony y algunos distribuidores seleccionados. Todavía no existe ninguna ficha de medición de laboratorio ni ningún análisis español sobre este modelo exacto.
En RunMorph, el punto de partida viene de varios testers estadounidenses que probaron la generación anterior: la Speed 5 se consideraba algo blanda, casi demasiado cómoda para una zapatilla pensada para ganar tiempo en el umbral. Saucony responde sustituyendo la espuma PWRRUN PB por una PWRRUN PBX de esferas de PEBA, y retocando la geometría de la placa de nylon. Resultado anunciado: 2 mm más de espuma, sin cifra absoluta publicada por la marca, y un precio que pasa de 165 a 175 dólares al otro lado del Atlántico. El precio español, por su parte, todavía no se había publicado cuando se redactó este análisis: por coherencia con el precio de la Speed 5 (200 euros) y la subida estadounidense constatada, una horquilla prudente de 210 a 220 euros parece razonable, sin valor oficial por el momento.
El consejo de RunMorph: si dudas entre esta V6 y la Saucony Endorphin Speed 5, todavía en stock a precio rebajado en algunas tiendas, no te lances de cabeza a la novedad. La ganancia de viveza parece real según los primeros testimonios, pero todavía no hay perspectiva sobre su vida útil en condiciones españolas.

© Saucony, fotografía oficial utilizada con fines editoriales
Ficha técnica de la Endorphin Speed 6: un drop que no se mueve, una espuma completamente renovada
| Marca | Saucony |
| Modelo | Endorphin Speed 6 |
| Lanzamiento oficial | 15 de octubre de 2026 (Estados Unidos). Disponibilidad en España no confirmada a día de hoy |
| Tipo | Super-trainer / zapatilla tempo con placa de nylon, asfalto |
| Drop | 8 mm (sin cambios desde la primera Endorphin Speed) |
| Stack talón / antepié | 38 mm / 30 mm (valor deducido, ver siguiente sección) |
| Peso hombre (US9) | 232 g aproximadamente, coincidente en tres mediciones cruzadas |
| Peso mujer (US8) | 196 a 203 g según la fuente, diferencia sin resolver |
| Espuma | PWRRUN PBX, PEBA en esferas moldeadas |
| Placa de carbono | No: placa de nylon rediseñada, alas medial y lateral |
| Suela | Goma XT-900 |
| Parte superior | Mesh ligero y transpirable, lengüeta más larga |
| Distancia recomendada | Umbral, series, carrera desde 10 km hasta maratón |
| Precio oficial en EE. UU. | 175 dólares anunciados (179,95 dólares en un distribuidor especializado) |
| Precio en España | No publicado en el lanzamiento. Horquilla estimada de 210 a 220 euros, no oficial |
Endorphin Speed 6: lo que anuncia Saucony frente a lo que ya revelan los primeros análisis cruzados
Todavía ningún laboratorio independiente ha publicado una ficha de mediciones sobre este modelo de solo dos días. Las cifras siguientes cruzan tres fuentes distintas en Estados Unidos: un artículo de unboxing de un distribuidor especializado, un análisis con varios testers y la ficha de producto de una tienda estadounidense. Dos diferencias merecen una lectura atenta antes de comprar.
| Dato | Anunciado / comunicado por Saucony | Dato cruzado (fuentes estadounidenses) |
|---|---|---|
| Peso hombre | No comunicado con precisión en la ficha de producto | 232 g (US9), coincidente en las tres mediciones, 3 g menos que la Speed 5 (235 g) |
| Peso mujer | No comunicado | 196 g según una fuente, 203 g según otra: 7 g de diferencia sin resolver entre ambas mediciones |
| Drop | 8 mm, idéntico a la Speed 5 | 8 mm confirmado por las tres mediciones, sin diferencia |
| Stack talón / antepié | «+2 mm de espuma» respecto a la V5, sin valor absoluto publicado | 38 mm / 30 mm por deducción, a partir del stack de 36 mm / 28 mm de la Speed 5. Saucony sigue sin publicar ninguna cifra absoluta para la V6 |
| Precio en EE. UU. | 175 dólares | 179,95 dólares en un distribuidor, 10 dólares más que la Speed 5 |
La verdadera zona gris no está en el drop, idéntico y confirmado en todas partes, sino en el stack y en el peso de la versión mujer. Saucony comunica una ganancia de espuma sin dar nunca la cifra que permitiría comprobarlo. El cálculo a partir de la Speed 5 cuadra, pero sigue siendo un cálculo, no una medición.
Tecnología PWRRUN PBX y placa de nylon rediseñada: ¿qué cambia bajo el pie?
La PWRRUN PBX es una espuma de PEBA moldeada en forma de esferas compactadas, una técnica que busca un mejor retorno de energía que la espuma inyectada clásica PWRRUN PB de la Speed 5. Dos testers estadounidenses describen la sensación de la misma forma: más firme al contacto, pero más viva en cuanto sube el ritmo. La placa de nylon, por su parte, se ha rediseñado con alas medial y lateral que amplían su apoyo bajo el pie, además de una geometría SpeedRoll actualizada que acentúa el rocker en el antepié.
En la suela, la goma XT-900 cubre una porción más amplia que antes: la Speed 5 dejaba más placa de nylon desnuda al descubierto, la V6 cubre una parte adicional con goma, con una distribución revisada en el talón. El objetivo declarado es simple: más viveza en el antepié, sin sacrificar el agarre en asfalto seco o mojado.
El ajuste de la Endorphin Speed 6: más ancha por delante, pero ceñida al empezar
Saucony todavía no publica una medición precisa del volumen vertical de la puntera para este modelo, y ningún análisis cruzado ha cubierto ese vacío por ahora: así que resulta imposible dar una cifra en milímetros frente a la media del mercado, y RunMorph prefiere decirlo antes que inventar un dato. Por ahora solo existe la comparación cualitativa. Un distribuidor estadounidense describe un antepié más generoso en anchura que en la Speed 5, aunque sin llegar al volumen de una zapatilla de entrenamiento diario clásica. La lengüeta, más larga, y un gusset en el mediopié reforzado mejoran la sujeción, pero el ajuste general sigue descrito como corto en el primer atado: un tester recomienda directamente subir media talla si tienes dudas, o evitar correr sin calcetines, ya que la lengüeta y el refuerzo de los dedos pueden crear puntos de presión mientras el mesh no se ablanda.

© Saucony, fotografía oficial utilizada con fines editoriales
El análisis sobre el terreno: lo que cuentan los primeros corredores que se han calzado la V6
Ya existen tres análisis reales sobre este modelo lanzado hace dos días, todos estadounidenses, usados aquí sin citarlos por su nombre. El primero, realizado por dos testers sobre el mismo par, llega a dos lecturas que difieren claramente. El primer tester encuentra la zapatilla firme a ritmos fáciles pero viva y agradable en cuanto sube el ritmo, hasta el punto de convertirla en su modelo de entrenamiento favorito para las sesiones de umbral. La considera demasiado rígida para esfuerzos de tipo 5 km o por debajo, y señala una abrasión visible de la goma en el talón después de 35 millas, es decir, 56 km recorridos. El segundo tester, en cambio, la describe como flexible y fácil de rodar, mejor en ritmos fáciles a moderados que en el muy rápido, donde el antepié le parece más duro de morder. No observa ningún desgaste destacable después de 20 millas, es decir, 32 km. Ambos comparan la sensación blanda de la Speed 5 frente a una V6 más firme y más viva, pero no coinciden ni en la velocidad de desgaste ni en la firmeza percibida a ritmos fáciles.
Una segunda opinión, publicada como artículo de unboxing con mediciones detalladas, confirma las cifras de la ficha técnica e insiste en la mejora de la parte superior: más ligera, más transpirable, lengüeta más larga, un cambio que considera necesario frente a la versión anterior. Un tercer análisis, construido alrededor de la idea de un regreso a las raíces de la línea Speed, confirma un antepié más generoso que en la Speed 5 y aconseja subir una talla si el corredor duda entre dos números. Elogia la versatilidad en sesiones de umbral, series y día de carrera, pero considera el modelo menos adecuado para tiradas muy fáciles y largas en modo amortiguación mullida, para las que una zapatilla de entrenamiento diario sigue siendo preferible. Esa misma opinión sitúa a la Speed 6 entre una zapatilla de entrenamiento polivalente clásica y una zapatilla de competición con placa de nylon más accesible que una de carbono.
La lectura de RunMorph a partir de estos tres testimonios: la ganancia de viveza en ritmo de umbral genera consenso, la cuestión de la durabilidad de la goma del talón no lo genera, y harán falta varios cientos de kilómetros acumulados por la comunidad antes de ver esto más claro.
A qué ritmo funciona, a qué ritmo flojea
Rodaje suave y resistencia de base: no es el terreno natural de esta zapatilla. La espuma PWRRUN PBX, más firme que la generación anterior, transmite menos confort pasivo que una zapatilla de entrenamiento diario en tiradas muy lentas, y la placa de nylon añade una rigidez que algunos corredores notan por debajo de 5:30/km.
Tirada larga: correcta en los tramos a ritmo sostenido, menos convincente en una tirada larga entera a ritmo de resistencia de base, por la misma razón de la firmeza relativa de la espuma.
Ritmo maratón: es uno de los puntos fuertes señalados. El rocker de antepié ampliado y la placa de nylon transmiten propulsión sin la rigidez de una placa de carbono, lo que facilita los bloques largos a ritmo objetivo sin fatiga muscular excesiva.
Ritmo de umbral y media maratón: la zona predilecta del modelo, descrita por un tester como su ritmo de entrenamiento favorito con este par en concreto.
Series cortas: más discutible. Un tester considera el antepié más duro de morder en esfuerzos muy rápidos, y otro la califica directamente de demasiado rígida por debajo de ritmo de 5 km.
El verdadero defecto: una goma de talón que conviene vigilar a partir de 56 km
En los dos pares probados al otro lado del Atlántico, un tester señala una abrasión visible de la goma en el talón después de 35 millas, es decir, 56 km recorridos, y se muestra abiertamente preocupado de cara al futuro. El segundo tester, con el mismo modelo, no detecta ningún desgaste comparable después de 20 millas, es decir, 32 km. Esta divergencia no es un detalle menor para un corredor español que se plantee esta zapatilla como su tempo trainer principal: antes de invertir cerca de 215 euros en un par cuya vida útil en kilómetros sigue siendo incierta, conviene más vigilar el desgaste de tu propio par desde las primeras salidas que fiarse de una cifra media que todavía no existe.
El ajuste ceñido: prevé media talla más si tienes dudas
Segundo punto de atención, ya mencionado más arriba, pero que merece su propio párrafo porque condiciona la compra: la parte superior, más ligera y más transpirable que en la Speed 5, sigue descrita como corta y ajustada en el primer atado. Un tester recomienda explícitamente subir media talla en caso de duda, o evitar correr sin calcetines dentro de la zapatilla hasta que el mesh se ablande, ya que la lengüeta y el refuerzo de los dedos pueden generar puntos de presión. Para una compra online sin devolución fácil, este consejo vale más que un arrepentimiento de 215 euros.
Endorphin Speed 6 vs Endorphin Speed 5: ¿merece la pena el salto?
| Dato | Endorphin Speed 5 | Endorphin Speed 6 |
|---|---|---|
| Espuma | PWRRUN PB | PWRRUN PBX, PEBA en esferas |
| Stack talón / antepié | 36 mm / 28 mm | 38 mm / 30 mm (deducido, +2 mm) |
| Drop | 8 mm | 8 mm |
| Peso hombre | 235 g | 232 g (3 g menos) |
| Peso mujer | 215 g (T39) | 196 a 203 g según la fuente |
| Precio | 200 euros | No publicado en España, ~210 a 220 euros estimados (EE. UU. +10 dólares) |
| Placa | Nylon | Nylon rediseñada, alas ampliadas, rocker de antepié más marcado |
La regla es sencilla de aplicar: el corredor que encontraba la Speed 5 demasiado blanda en cuanto el ritmo se acelera tiene buenas razones para pasarse a la V6, que gana en viveza sin ganar peso. Quien apreciaba esa sensación más suave de la V5 en tiradas largas sostenidas, o no quiere pagar más por una ganancia todavía sin confirmar con el tiempo, puede quedarse con su par actual o aprovechar mientras las tiendas liquidan las existencias de la generación anterior a precio reducido.
Endorphin Speed 6 vs Nike Zoom Fly 6 y Hoka Mach X 3: la comparativa
| Dato | Saucony Endorphin Speed 6 | Nike Zoom Fly 6 | Hoka Mach X 3 |
|---|---|---|---|
| Placa | Nylon | Carbono (FlyPlate) | Pebax |
| Drop anunciado | 8 mm | 8 mm (9,6 mm medidos) | 5 mm (9,5 mm medidos) |
| Stack talón / antepié | 38 mm / 30 mm (deducido) | 42 mm / 34 mm anunciados (39,7 / 30,1 mm medidos) | Stack superior a 40 mm |
| Peso hombre | 232 g aproximadamente | 248 g en laboratorio (hasta 265 g en talla 44 sobre el terreno) | 252 g anunciados (264 g medidos) |
| Precio | ~210 a 220 euros estimados | 169,99 euros | 190 euros |
| Análisis completo | Este artículo | Nike Zoom Fly 6 | Hoka Mach X 3 |
La regla de decisión cabe en una frase. Para una placa de carbono accesible y un presupuesto ajustado, la Zoom Fly 6 sigue siendo casi 50 euros más barata, a pesar de un drop y un stack reales superiores a lo que anuncia Nike. Para un stack máximo y tolerancia a un drop que en la práctica se comporta cerca de 10 mm a pesar de la etiqueta de 5 mm, la Mach X 3 se impone. Para quedarte con una placa de nylon más suave que una de carbono, ganando viveza respecto a la generación anterior de Saucony, y aceptando un precio probablemente de gama alta una vez se confirme el precio en España, la Speed 6 es la elección lógica.
Ventajas y desventajas de la Saucony Endorphin Speed 6
- Placa de nylon rediseñada más viva a ritmo de umbral, percibida por dos de tres testers
- Parte superior más ligera y transpirable, lengüeta más larga, considerada necesaria por un distribuidor especializado
- Peso hombre estable en torno a 232 g a pesar del añadido de espuma
- Rocker de antepié ampliado que facilita la transición entre umbral y series
- Drop de 8 mm sin cambios: ningún reaprendizaje de zancada para los habituales de la gama
- Precio al alza de 10 dólares en Estados Unidos, precio en España sin confirmar en el lanzamiento
- Ajuste ceñido al empezar, posibles puntos de presión sin calcetines
- Goma de talón que conviene vigilar a partir de 56 km según un tester
- Demasiado rígida para el sub-5 km según ese mismo tester
- No es óptima para tiradas muy fáciles y largas en modo amortiguación mullida

© Saucony, fotografía oficial utilizada con fines editoriales
Agarre y durabilidad: ¿qué coste por kilómetro tiene la Endorphin Speed 6?
La goma XT-900 cubre una porción más amplia de la suela respecto a la Speed 5, con un agarre considerado correcto tanto en seco como en mojado, sobre todo en el antepié según los primeros testimonios. Sin embargo, resulta imposible dar un kilometraje de vida firme para este modelo: solo lleva dos días en el mercado, y los dos únicos testimonios disponibles se contradicen, uno señala abrasión del talón a partir de 56 km, el otro no observa nada comparable a los 32 km. Por coherencia con la categoría de los super-trainers con placa de nylon, y con el comportamiento conocido de la Speed 5, una vida útil del orden de 500 a 600 km parece un punto de partida razonable, a confirmar en los próximos meses.
Sobre esta base y con un precio español estimado de 215 euros, el coste por kilómetro ronda los 0,39 euros. A modo de comparación, la Nike Zoom Fly 6, a 169,99 euros para una vida útil comparable, sale por unos 0,31 euros por kilómetro, casi un 25 % menos. La diferencia solo se justifica si la ganancia de viveza de la Speed 6 pesa más que su sobrecoste para tu uso real.

© Saucony, fotografía oficial utilizada con fines editoriales
Nuestra valoración: ¿para quién, y con qué plan RunMorph?
La Endorphin Speed 6 encuentra su sitio en el corredor que prepara un objetivo de entre 10 km y maratón, y que quiere una sola zapatilla para sus sesiones de umbral, sus series y su día de carrera. Su ritmo predilecto coincide casi exactamente con el ritmo de media maratón de la mayoría de corredores amateur, lo que la convierte en una herramienta para reforzar las sesiones de umbral de una preparación de media maratón, además de un complemento útil en los tramos a ritmo de maratón de una tirada larga de preparación para el maratón. Es menos adecuada para el corredor que busca una única zapatilla para sus salidas dominicales de resistencia de base, o para quien apunta a una marca en 5 km.
Esta zapatilla se integra en una preparación de media maratón, para reforzar las sesiones de umbral que coinciden con su ritmo predilecto, y sigue siendo útil como complemento en los tramos a ritmo de maratón de una tirada larga de preparación para el maratón.
Nuestra recomendación: combina esta zapatilla con el plan de media maratón de RunMorph para transformar esta ganancia de viveza en progreso medible en tus sesiones de umbral.
Veredicto del Coach RunMorph
La Endorphin Speed 6 cumple una promesa precisa y modesta: hacer la línea más viva sin tocar el drop ni disparar el peso. La nota global de 8,2/10 pondera una ganancia de dinamismo real y ampliamente confirmada por los primeros testimonios, frente a tres reservas concretas: un precio español todavía poco claro pero probablemente al alza, una durabilidad de la goma del talón que divide a los dos únicos testers disponibles, y un ajuste ceñido que obliga a comprobar tu talla antes de pedirla. No es una revolución, es un retoque serio de un producto ya sólido, reservado para quien acepte pagar la novedad sin garantía de perspectiva a largo plazo.
Lo que debes recordar para tu entrenamiento
- 232 g: el peso hombre se mantiene casi estable a pesar del añadido de espuma, 3 g menos que la Speed 5
- 2 mm: la ganancia de grosor de espuma anunciada por Saucony, sin cifra absoluta publicada hasta la fecha
- 8 mm: el drop no cambia desde la primera generación, no hace falta ningún reaprendizaje de zancada
- 56 km: el umbral en el que un tester señala una abrasión visible de la goma del talón, a vigilar en tu propio par
- 10 dólares: la subida de precio anunciada en Estados Unidos, precio en España todavía desconocido en el lanzamiento
- 7 g: la diferencia de peso mujer detectada entre dos fuentes estadounidenses, a comprobar en tu propia talla antes de comprar
FAQ
¿Es adecuada la Saucony Endorphin Speed 6 para corredores principiantes?
Más bien no como primera zapatilla. Un corredor que corre menos de 30 km por semana aprovechará poco la rigidez de la placa de nylon y el rocker de antepié, pensados para ritmos de umbral y de competición más que para salidas de iniciación.
¿Cuál es el precio de la Saucony Endorphin Speed 6 en España?
No confirmado en el momento de redactar este análisis: el precio estadounidense anunciado es de 175 dólares, y la horquilla estimada en España ronda los 210 a 220 euros, por coherencia con los 200 euros de la Speed 5 y la subida de 10 dólares constatada en Estados Unidos.
¿La Saucony Endorphin Speed 6 talla grande o pequeña?
Más bien pequeña al empezar según los primeros testimonios: prevé media talla más si dudas entre dos números, ya que el ajuste sigue descrito como corto en las primeras salidas.
¿Cuál es la diferencia entre la Speed 6 y la Speed 5?
Una nueva espuma PWRRUN PBX en lugar de la PWRRUN PB, 2 mm más de stack anunciados por la marca, un peso hombre que baja 3 g hasta 232 g, y un precio estadounidense al alza de 10 dólares, con un drop que se mantiene en 8 mm en ambos casos.
¿Es adecuada la Saucony Endorphin Speed 6 para el maratón?
Sí, en los tramos a ritmo de maratón de una tirada larga o en la propia carrera, gracias a su rocker de antepié ampliado. Lo es menos para toda una tirada larga en resistencia de base por debajo de 5:30/km, donde se nota su espuma más firme que la generación anterior.
