Todos los análisis
15 de septiembre de 2025

Hoka Mach X 3 análisis: drop real de 9,5 mm, no 5 mm

7,7/10
Hoka Mach X 3 análisis: drop real de 9,5 mm, no 5 mm

Hoka anuncia 5 mm de drop en la Mach X 3. Las mediciones independientes en laboratorio dan 9,5 mm, casi el doble. No es un error de redondeo: la marca mide sus zapatillas de otra forma que la norma de World Athletics. Por lo demás, la Mach X 3 cumple una promesa más sencilla: corregir el defecto que hacía sangrar los talones en la versión anterior, a cambio de 12 g más y de una relación calidad-precio discutible.

Hoka Mach X 3 vista de perfil en color amarillo flúor

© Hoka, foto oficial utilizada con fines editoriales

Lo esencial en 3 frases

La Hoka Mach X 3 es una super trainer con placa de Pebax, pensada para tempo y sesiones rápidas, con una altura de suela de espuma que supera los 40 mm. Su predecesora provocaba ampollas en el talón a muchos corredores: Hoka ha rehecho el upper y el cuello del talón para corregirlo, y lo ha conseguido según las tres fuentes contrastadas aquí. El precio sigue en 190 €, pero el retorno de energía en el talón medido en laboratorio se considera bajo para lo que cuesta, y dos probadores independientes señalan el mismo defecto de construcción en la lengüeta.

7,7
/ 10 · Nota global RunMorph
Amortiguación
7,5 / 10
Reactividad
8,5 / 10
Comodidad
7,8 / 10
Durabilidad
7 / 10
Estabilidad
7,4 / 10
Relación calidad-precio
6,5 / 10
Para quién esEl corredor habitual que programa cada semana sesiones de tempo y bloques a ritmo de 10 km a media maratón, y que quiere un solo par para eso y para competir hasta el maratón.
Para quién no esEl corredor que busca ligereza a toda costa para series cortas, o quien necesita una zapatilla estable para un pie que pide soporte.

Hoka Mach X 3: la super trainer que corrige su mayor defecto, a cambio de un peaje en el peso

La categoría de las super trainers (zapatillas maximalistas con placa, situadas entre el entrenamiento diario y la competición) se ha llenado en dos años: Asics con la Superblast, Nike con la Vomero Plus, Saucony con la Endorphin Speed. Hoka defiende su sitio con la gama Mach X desde 2023. La versión 2 tenía un problema que detectaron casi todos los probadores independientes: un cuello del talón que hacía daño, a veces hasta sangrar. La Mach X 3 cambia el upper y el cuello para corregir justo eso, sin tocar la construcción inferior: la misma placa de Pebax, el mismo dúo de espumas PEBA y EVA supercrítica.

El consejo de RunMorph: si el cuello del talón de la Mach X 2 te hizo huir, la Mach X 3 merece una segunda oportunidad. Si lo que buscas ante todo es ligereza para series cortas, una Saucony Endorphin Speed 5 sigue siendo mejor opción.

Ficha técnica: lo que anuncia Hoka

MarcaHoka
ModeloMach X 3
Fecha de lanzamientoSeptiembre de 2025
TipoSuper trainer con placa, para tempo y entrenamiento rápido
Drop anunciado5 mm
Peso anunciado (talla 42, hombre)252 g
PlacaPebax (sin carbono)
EspumaPEBA (antepié) + EVA supercrítica (talón)
UpperMalla Warp Knit, totalmente rediseñada respecto a la v2
Distancia recomendadaDe 10 km a maratón
Precio oficial190 €

Mach X 3: lo que anuncia la marca frente a lo que se ha medido

En dos puntos concretos, la diferencia entre la ficha de producto y la medición independiente en laboratorio es clara. En el resto de características (espumas, placa, upper), las mediciones confirman en general lo anunciado.

DatoAnunciado por HokaMedido en laboratorio independiente
Drop5 mm9,5 mm, casi el doble
Peso (talla 42, hombre)252 g264 g, es decir, 12 g más

La diferencia de drop no es exclusiva de este modelo: las mediciones independientes encuentran con frecuencia una diferencia de este tipo en las zapatillas Hoka, porque la marca no mide el drop en los puntos de referencia que usa World Athletics, sino más atrás, cerca del mediopié. En la práctica, la Mach X 3 se comporta bajo el pie como una zapatilla con un drop de unos 9 a 10 mm, no como una de 5 mm. Si estás acostumbrado a zapatillas de drop bajo, las primeras zancadas pueden sorprenderte.

PEBA delante, EVA en el talón: dos espumas, dos comportamientos

La construcción inferior no ha cambiado desde la versión 2. La capa superior de PEBA (una espuma a la que Hoka no pone nombre) marca 32,5 en la escala Asker C, más blanda que la media del mercado, de 35,6. Ofrece un retorno de energía del 69,3 % en el antepié, una cifra sólida. La capa inferior de EVA supercrítica es más firme, con 41,6 Asker C frente a 39 de media, y su retorno de energía se queda en un máximo del 58,9 % en el talón, una cifra que las mediciones independientes consideran baja para este precio. Resultado bajo el pie: una zapatilla que empuja bien desde el antepié, pero que devuelve menos en el talón que otras super trainers de la misma franja de precio.

Hoka Mach X 3 vista de perfil con el logo Mach X 3 visible en el upper

© Hoka, foto oficial utilizada con fines editoriales

La horma: una puntera más estrecha que la media, pero los probadores no coinciden en la sensación

La anchura de la puntera se ha medido en 70,8 mm, frente a 73,2 mm de media en el mercado: objetivamente, una horma más estrecha de lo habitual. La altura, en cambio, mejora respecto a la versión anterior: 28,5 mm frente a 24,3 mm en la Mach X 2, es decir, 4,2 mm más. Un avance real si la versión anterior te apretaba en el empeine.

En cuanto a la sensación de uso, las fuentes discrepan claramente. Las mediciones de laboratorio apuntan a una puntera estrecha. En cambio, un probador estadounidense que esperaba una zapatilla estrecha al sacarla de la caja habla de una talla fiel e incluso de un antepié más amplio de lo previsto. En RunMorph interpretamos esta discrepancia como la señal típica de una horma que varía mucho según la morfología del pie, más que como un consenso fiable en un sentido u otro: con este modelo en concreto, probártela antes de comprar sigue siendo lo más sensato, sobre todo si tienes el pie ancho.

La prueba sobre el terreno: el cuello del talón está arreglado, el resto divide

El punto más documentado y en el que más coinciden las fuentes es la corrección del cuello del talón. La versión anterior provocaba puntos de presión y, en algunos corredores, sangrado en el talón: un defecto lo bastante serio como para aparecer sistemáticamente en los análisis independientes de la Mach X 2. En la versión 3, un acolchado extra alrededor del cuello y de la lengüeta, junto con el paso de una malla clásica a una malla Warp Knit, resuelve el problema: ninguna de las fuentes contrastadas aquí menciona puntos de presión ni rozaduras con la Mach X 3.

Sobre si la Mach X 3 sigue siendo competitiva en su categoría, las opiniones están claramente divididas. Parte de los probadores independientes considera que la construcción inferior, sin cambios desde hace dos generaciones, empieza a acusar el paso del tiempo frente a rivales más recientes, y recomienda probar primero otros modelos del segmento antes de decidirse. Otros probadores, al contrario, la sitúan entre las mejores super trainers que han probado este año, y valoran su versatilidad entre el rodaje y los cambios de ritmo. En RunMorph creemos que esta discrepancia tiene menos que ver con la zapatilla en sí que con el nivel de la competencia, que ha subido mucho en este segmento concreto en dos años: la Mach X 3 no ha ido a peor, es el mercado el que ha subido a su alrededor.

Un probador francés que corrió varias semanas con este par confirma la propulsión dinámica en los bloques a ritmo de 10 km, con una transición del mediopié al antepié que describe como fluida y una intensidad que mantuvo con menos fatiga muscular percibida. En cuanto al agarre, esa misma valoración señala una tracción fiable en seco, pero a vigilar sobre asfalto mojado.

A qué ritmo funciona y a qué ritmo se queda corta

Rodaje y fondo aeróbico: cumple, sin ser la primera opción. El retorno de energía medido del 58,9 % en el talón es bajo para el precio, así que la comodidad en rodajes tranquilos viene sobre todo del grosor de la espuma y no de un rebote real. Una zapatilla más amortiguada y más barata rendirá igual de bien aquí.

Tirada larga: correcta en distancias de 15 a 20 km, el límite lo pone el peso. Con 264 g medidos en lugar de los 252 g anunciados, no tiene la ligereza de un par pensado para tiradas largas rápidas, pero el cuello del talón corregido sigue siendo cómodo durante toda la distancia, sin puntos de presión.

Ritmo de maratón: un buen compromiso, gracias al rocker y a la placa de Pebax, que ayudan a mantener el ritmo sin forzar, siempre que aceptes un talón menos reactivo que el antepié.

Ritmo umbral y de media maratón: aquí es donde la Mach X 3 se siente en su terreno. La rigidez torsional medida de 17,8 N, más rígida que algunas zapatillas de competición con placa de carbono, junto con el alto retorno de energía del antepié (69,3 %), da una propulsión clara en los bloques a ritmo de 10 km a media maratón.

Series cortas: menos evidente. El peso medido (264 g) le resta chispa en repeticiones de 400-800 m, donde pares más ligeros y menos amortiguados siguen siendo más adecuados.

El defecto que dos probadores independientes señalan por separado: la lengüeta

Uno de los puntos débiles menos visibles en las fotos, pero más concretos con el uso, es la construcción de la lengüeta. Un probador estadounidense cuenta que no está unida al botín interior bajo los cordones, lo que le obliga a vigilar que no se doble mientras corre, un defecto que atribuye a la falta de un simple fuelle. Una fuente independiente de laboratorio, sin relación con ese probador, llega a una conclusión parecida sobre la calidad de acabado de esa misma pieza, y considera que los bordes están mal rematados para una zapatilla de este precio. Dos observaciones independientes que coinciden en el mismo punto concreto, en un modelo de 190 €: es el tipo de defecto que merece nombrarse en lugar de perderse en una lista genérica.

El otro defecto: la durabilidad del upper ha retrocedido respecto a la versión anterior

En cuanto a la resistencia del upper con el tiempo en la zona de los dedos, la medición independiente da un 2 sobre 5 a la Mach X 3, frente a un 5 sobre 5 a la Mach X 2 con el mismo protocolo de prueba. Es un retroceso claro, directamente relacionado con el cambio de material (el paso a la malla Warp Knit para ganar comodidad). El compromiso no es ilógico: más comodidad en el cuello, menos resistencia al desgaste en los dedos. Pero conviene saberlo antes de comprar si piensas usar este par más de 500 km, sobre todo porque la suela exterior no cambia (desgaste idéntico al de la versión anterior, ver más abajo).

Mach X 3 vs. Mach X 2: qué ha cambiado

CriterioMach X 2Mach X 3
Peso medido247 g264 g (+17 g)
Drop medido10,9 mm9,5 mm
Retorno de energía en el talón61,4 %58,9 %
Retorno de energía en el antepié68,5 %69,3 %
Altura de la puntera24,3 mm28,5 mm (+4,2 mm)
Durabilidad del upper (dedos)5 / 52 / 5
Tracción en mojado0,500,58
Cuello del talónRozaduras señaladas, a veces heridasCorregido según las 3 fuentes contrastadas
Precio190 €190 €

La versión 3 corrige el verdadero problema de la versión 2 (el cuello del talón) y gana altura en la puntera, a cambio de 17 g más y de una durabilidad del upper claramente peor. Si tu Mach X 2 nunca te dio problemas en el talón, no hay prisa por cambiar: la versión 3 no aporta una mejora de rendimiento puro, solo una corrección de comodidad. Si el cuello del talón te hizo abandonar este modelo, la versión 3 merece claramente una nueva oportunidad.

Hoka Mach X 3 vista trasera del cuello del talón rediseñado, par completo

© Hoka, foto oficial utilizada con fines editoriales

Mach X 3 vs. Nike Vomero Plus y Saucony Endorphin Speed 5: la comparativa

CriterioHoka Mach X 3Nike Vomero PlusSaucony Endorphin Speed 5
PosicionamientoSuper trainer de tempoSuper trainer para el día a díaEntrenamiento rápido con placa de nailon
Retorno de energía medido en el talón58,9 %Superior según las mediciones independientesSuperior según las mediciones independientes
Punto fuerteReactividad en el antepié, cuello del talón ahora cómodoComodidad diaria, amortiguación profundaRebote, referencia asequible para tempo
Punto débilRelación calidad-precio considerada baja por las mediciones independientesFranja de precio similarMenos versátil más allá de la media maratón
Precio190 €Ver análisis dedicadoVer análisis dedicado

La lectura sencilla: si el retorno de energía en el talón es tu criterio prioritario (tirada larga, recuperación activa), la Nike Vomero Plus y la Saucony Endorphin Speed 5 rinden mejor en ese punto concreto según las mediciones independientes. La Mach X 3 tiene sentido sobre todo si el cuello del talón de sus predecesoras te dio problemas, o si buscas específicamente la combinación de placa de Pebax flexible y propulsión en el antepié en lugar de un rebote generalizado.

Ventajas e inconvenientes

VentajasCuello del talón totalmente corregido, se acabaron los puntos de presión de la v2. Retorno de energía sólido en el antepié, del 69,3 %. Rigidez torsional elevada (17,8 N) que ayuda en los bloques de ritmo. Altura de la puntera 4,2 mm mayor. Mejor tracción en mojado (0,58 frente a 0,50).
InconvenientesDrop real de 9,5 mm frente a los 5 mm anunciados. 12 g más de lo anunciado oficialmente, 17 g más que la versión anterior. Retorno de energía en el talón bajo para el precio (58,9 %). Lengüeta mal rematada según dos fuentes independientes. Durabilidad del upper claramente peor que en la v2 (2/5 frente a 5/5).

Agarre y durabilidad: la suela aguanta, el upper no tanto

En cuanto al desgaste de la suela exterior, la prueba con Dremel da 0,8 mm, la misma cifra que la Mach X 2 y considerada sólida por las mediciones independientes: a ese ritmo de desgaste, una vida útil de la suela de unos 600 a 700 km es una estimación razonable para un uso regular en asfalto. A 190 €, eso supone un coste de unos 0,27 a 0,32 € por kilómetro solo en vida útil de la suela, en la media alta del segmento super trainer, frente a los 0,21 € por kilómetro de una zapatilla de entrenamiento diario clásica de 150 € para 700 km. Sin embargo, el verdadero límite de vida útil no lo marca la suela, sino el upper, cuya durabilidad medida ha retrocedido respecto a la versión anterior (ver más arriba): con un uso intensivo, el aspecto y la sujeción en la zona de los dedos probablemente se degraden antes que la propia suela.

Suela exterior de la Hoka Mach X 3 vista desde abajo, par completo

© Hoka, foto oficial utilizada con fines editoriales

Nuestra opinión tras probarla: ¿para quién es?

La Mach X 3 está pensada para el corredor que quiere un solo par capaz de aguantar un rodaje tranquilo, un bloque de tempo y una carrera hasta el maratón, sin acumular zapatillas especializadas. También está pensada, más en concreto, para quien disfrutó del rendimiento de la Mach X 2 pero la abandonó por el cuello del talón: ese problema está resuelto.

Para construir las sesiones de tempo y los bloques de ritmo en los que esta zapatilla se siente más a gusto, un plan de entrenamiento RunMorph estructurado te permite organizar el calendario de sesiones de calidad sin perderte, en lugar de improvisar semana tras semana.

Veredicto del Coach RunMorph

La Hoka Mach X 3 cumple la promesa que se había marcado: corregir el cuello del talón de la versión anterior, el único defecto real que impedía recomendar la Mach X 2 sin reservas. Lo consigue por completo, a cambio de 17 g más y de una durabilidad del upper en retroceso. En RunMorph, dos elementos concretos y medidos tiran de la nota hacia abajo: un retorno de energía en el talón considerado bajo para este nivel de precio y una relación calidad-precio que no acaba de convencer frente a rivales que rinden mejor en ese punto concreto. La reactividad en el antepié y la rigidez torsional siguen siendo, eso sí, un punto fuerte real en las sesiones rápidas. 7,7/10, ponderada a favor de la reactividad y la comodidad (el núcleo de lo que ofrece esta zapatilla), pero limitada por una relación calidad-precio que no está a la altura de las mejores alternativas del segmento.

Lo que debes recordar para tu entrenamiento

  • Drop real de 9,5 mm: prevé una fase de adaptación si vienes de un drop de unos 5 mm, porque la sensación no se corresponde con la cifra oficial.
  • 264 g medidos: 12 g más de lo anunciado y 17 g más que la Mach X 2, tenlo en cuenta si quieres usar este par para series cortas.
  • Cuello del talón corregido: el punto que espantaba en la v2 está resuelto, como confirman las tres fuentes contrastadas.
  • Lengüeta mejorable: dos fuentes independientes señalan el mismo defecto de acabado, compruébalo al probártela.
  • 0,8 mm de desgaste de suela medido: igual que la versión anterior, cuenta con 600 a 700 km antes de que la suela pida relevo.
  • 190 €: mismo precio que la Mach X 2, compárala en serio con la Nike Vomero Plus y la Saucony Endorphin Speed 5 antes de comprar.

FAQ

¿La Hoka Mach X 3 es adecuada para principiantes?

Un principiante puede usarla, pero no es el primer par que recomendamos: a 190 € y con un perfil orientado al tempo, una zapatilla de entrenamiento diario neutra de unos 150 € cubre mejor las necesidades de quien empieza.

¿Cuántos kilómetros dura la Hoka Mach X 3?

La suela exterior aguanta unos 600 a 700 km según el desgaste medido (0,8 mm en la prueba de abrasión). El upper, en cambio, muestra signos de debilidad antes, según la medición de durabilidad en la zona de los dedos (2/5).

¿La Hoka Mach X 3 tiene talla grande o pequeña?

En general la horma es fiel a la talla, pero la puntera mide 2,4 mm menos de ancho que la media del mercado (70,8 mm frente a 73,2 mm), algo que conviene comprobar al probártela si tienes el pie ancho.

¿Qué diferencia hay entre la Mach X 3 y la Mach X 2?

El cuello del talón se ha rediseñado para eliminar las rozaduras y la puntera gana 4,2 mm de altura, pero el peso aumenta 17 g y la durabilidad del upper retrocede (2/5 frente a 5/5 en la v2).

¿La Hoka Mach X 3 sirve para el maratón?

Sí, con un buen equilibrio entre comodidad en distancias largas y reactividad, siempre que aceptes un retorno de energía en el talón (58,9 %) inferior al de rivales directas de la misma franja de precio.

← Volver a los análisis