Hoka gibt für den Mach X 3 eine Sprengung von 5 mm an. Unabhängige Labormessungen kommen auf 9,5 mm, fast das Doppelte. Das ist kein Rundungsfehler: Die Marke misst ihre Schuhe schlicht anders als nach der Norm von World Athletics. Ansonsten hält der Mach X 3 ein einfacheres Versprechen: Er behebt den Mangel, der beim Vorgänger die Fersen blutig gescheuert hat, allerdings mit 12 g mehr auf der Waage und einem Preis-Leistungs-Verhältnis, über das man streiten kann.

© Hoka, offizielles Foto, verwendet zu redaktionellen Zwecken
Hoka Mach X 3: der Super Trainer, der seine größte Schwäche behebt, mit Abstrichen beim Gewicht
Die Kategorie der Super Trainer (maximal gedämpfte Schuhe mit Platte, angesiedelt zwischen Alltagstraining und Wettkampf) hat sich in zwei Jahren gefüllt: Asics mit dem Superblast, Nike mit dem Vomero Plus, Saucony mit dem Endorphin Speed. Hoka verteidigt hier seit 2023 seinen Platz mit der Mach-X-Reihe. Version 2 hatte ein Problem, das fast alle unabhängigen Tester festgestellt haben: einen Fersenkragen, der wehtat, manchmal bis aufs Blut. Der Mach X 3 ändert Obermaterial und Kragen, um genau das zu beheben, ohne den Unterbau anzurühren: gleiche Pebax-Platte, gleiches Duo aus PEBA- und superkritischem EVA-Schaum.
Der Tipp von RunMorph: Wenn dich der Fersenkragen des Mach X 2 vergrault hat, verdient der Mach X 3 eine zweite Chance. Suchst du vor allem ein geringes Gewicht für kurze Intervalle, ist ein Saucony Endorphin Speed 5 nach wie vor die bessere Wahl.
Mach X 3: Herstellerangaben gegen Messwerte
In zwei konkreten Punkten ist die Abweichung zwischen Produktdatenblatt und unabhängiger Labormessung deutlich. Bei den übrigen Eigenschaften (Schäume, Platte, Obermaterial) bestätigen die Messungen die Angaben im Großen und Ganzen.
| Wert | Angabe von Hoka | Gemessen im unabhängigen Labor |
| Sprengung | 5 mm | 9,5 mm, also fast das Doppelte |
| Gewicht (Größe 42, Herren) | 252 g | 264 g, also 12 g mehr |
Die Abweichung bei der Sprengung betrifft nicht nur dieses Modell. Unabhängige Messungen finden solche Unterschiede regelmäßig bei Hoka-Schuhen, weil die Marke die Sprengung nicht an den Referenzpunkten von World Athletics misst, sondern weiter hinten, nahe am Mittelfuß. Konkret verhält sich der Mach X 3 unter dem Fuß wie ein Schuh mit rund 9 bis 10 mm Sprengung, nicht wie einer mit 5 mm. Bist du Schuhe mit geringer Sprengung gewohnt, kann dich das Gefühl bei den ersten Schritten überraschen.
PEBA vorn, EVA an der Ferse: zwei Schäume, zwei Charaktere
Der Unterbau hat sich seit Version 2 nicht verändert. Die obere Schicht aus PEBA (ein Schaum, den Hoka nicht benennt) kommt auf 32,5 auf der Asker-C-Skala und ist damit weicher als der Marktdurchschnitt von 35,6. Sie liefert am Vorfuß eine Energierückgabe von 69,3 %, ein solider Wert. Die untere Schicht aus superkritischem EVA ist fester, mit 41,6 Asker C gegenüber 39 im Schnitt, und ihre Energierückgabe an der Ferse erreicht höchstens 58,9 %, ein Wert, den die unabhängigen Messungen für diese Preisklasse als schwach einstufen. Das Ergebnis unter dem Fuß: ein Schuh, der am Vorfuß gut nach vorn schiebt, an der Ferse aber weniger zurückgibt als andere Super Trainer im selben Preissegment.

© Hoka, offizielles Foto, verwendet zu redaktionellen Zwecken
Passform: eine schmalere Zehenbox als im Schnitt, aber die Tester empfinden sie unterschiedlich
Die Breite der Zehenbox liegt bei 70,8 mm, gegenüber 73,2 mm im Marktdurchschnitt: objektiv eine schmalere Passform als üblich. In der Höhe legt der Schuh dagegen gegenüber dem Vorgänger zu: 28,5 mm statt 24,3 mm beim Mach X 2, also 4,2 mm mehr. Ein echter Fortschritt, wenn dir die alte Version über dem Fußrücken zu eng war.
Beim Tragegefühl gehen die Quellen klar auseinander. Die Labormessungen sprechen für eine schmale Zehenbox. Ein amerikanischer Tester dagegen, der beim Auspacken einen schmalen Schuh erwartet hatte, berichtet von einer normalen Größe und sogar einem geräumigeren Vorfuß als gedacht. Bei RunMorph sehen wir in diesem Widerspruch das typische Zeichen einer Passform, die stark von der Fußform abhängt, und keinen verlässlichen Konsens in die eine oder andere Richtung: Bei genau diesem Modell solltest du vor dem Kauf anprobieren, besonders mit breitem Fuß.
Der Praxistest: Der Fersenkragen ist repariert, der Rest spaltet die Meinungen
Am besten dokumentiert und zwischen den Quellen am einheitlichsten ist die Korrektur des Fersenkragens. Die Vorgängerversion verursachte Druckstellen und bei manchen Läufern sogar blutige Fersen: ein Mangel, der so ernst war, dass er in sämtlichen unabhängigen Tests des Mach X 2 auftauchte. Bei Version 3 lösen zusätzliche Polsterung an Kragen und Zunge sowie der Wechsel von klassischem Mesh zu Warp Knit das Problem: Keine der hier ausgewerteten Quellen meldet Druckstellen oder Reizungen beim Mach X 3.
Bei der Frage, ob der Mach X 3 in seiner Kategorie noch konkurrenzfähig ist, gehen die Meinungen deutlich auseinander. Ein Teil der unabhängigen Tester findet, dass der seit zwei Generationen unveränderte Unterbau gegenüber neueren Konkurrenten langsam in die Jahre kommt, und rät, vor der Entscheidung zuerst andere Modelle des Segments zu testen. Andere Tester zählen ihn dagegen zu den besten Super Trainern, die sie dieses Jahr gelaufen sind, und loben seine Vielseitigkeit vom lockeren Dauerlauf bis zur Tempoverschärfung. Bei RunMorph liegt dieser Widerspruch für uns weniger am Schuh selbst als an der Konkurrenz, die in genau diesem Segment in zwei Jahren stark zugelegt hat: Der Mach X 3 ist nicht schlechter geworden, der Markt um ihn herum ist besser geworden.
Ein französischer Tester, der mehrere Wochen mit diesem Paar gelaufen ist, bestätigt den kraftvollen Vortrieb bei Blöcken in 10-km-Pace, mit einem Übergang vom Mittelfuß zum Vorfuß, den er als flüssig beschreibt, und einer Intensität, die er mit weniger spürbarer Muskelermüdung halten konnte. Beim Grip meldet dieselbe Rückmeldung zuverlässige Traktion bei Trockenheit, auf nassem Asphalt ist dagegen Vorsicht angesagt.
Bei welcher Pace er funktioniert, wo er abfällt
Lockerer Dauerlauf und Grundlagenausdauer: geht, ist aber nicht die erste Wahl. Die gemessene Energierückgabe von 58,9 % an der Ferse ist für den Preis schwach, der Komfort beim ruhigen Dauerlauf kommt also vor allem von der Schaumdicke und nicht von echtem Rebound. Ein stärker gedämpfter und günstigerer Schuh leistet hier genauso viel.
Long Run: ordentlich auf 15 bis 20 km, die Grenze setzt das Gewicht. Mit gemessenen 264 g statt der angegebenen 252 g fehlt ihm die Leichtigkeit eines Schuhs speziell für schnelle lange Läufe, aber der korrigierte Fersenkragen bleibt über die Distanz komfortabel, ohne Druckstellen.
Marathon-Pace: ein guter Kompromiss, getragen vom Rocker und der Pebax-Platte, die dir helfen, die Pace ohne Kraftaufwand zu halten, sofern du eine Ferse akzeptierst, die weniger reaktiv ist als der Vorfuß.
Schwellen- und Halbmarathon-Pace: Das ist das Revier des Mach X 3. Die gemessene Torsionssteifigkeit von 17,8 N, steifer als manche Wettkampfschuhe mit Carbonplatte, in Kombination mit der hohen Energierückgabe am Vorfuß (69,3 %), sorgt für klaren Vortrieb bei Blöcken zwischen 10-km- und Halbmarathon-Pace.
Kurze Intervalle: weniger überzeugend. Das gemessene Gewicht (264 g) bremst die Spritzigkeit auf 400-800 m, einem Bereich, in dem leichtere und weniger gedämpfte Modelle besser passen.
Der Mangel, den zwei unabhängige Tester getrennt voneinander melden: die Zunge
Eine der Schwächen, die auf Fotos am wenigsten auffallen, im Alltag aber am konkretesten sind, betrifft die Konstruktion der Zunge. Ein amerikanischer Tester berichtet, dass sie unter den Schnürsenkeln nicht mit dem Innenschuh verbunden ist, sodass er beim Laufen darauf achten muss, dass sie nicht umknickt, ein Mangel, den er auf das Fehlen eines einfachen Gussets zurückführt. Eine unabhängige Laborquelle ohne Verbindung zu diesem Tester kommt bei der Verarbeitungsqualität desselben Teils zu einem ähnlichen Schluss und bewertet die Kanten für einen Schuh dieser Preisklasse als schlecht verarbeitet. Zwei unabhängige Beobachtungen, die beim selben Detail übereinstimmen, bei einem Modell für 190 €: Ein solcher Mangel gehört klar benannt und nicht in einer allgemeinen Liste versteckt.
Der zweite Mangel: Die Haltbarkeit des Obermaterials ist gegenüber dem Vorgänger gesunken
Bei der Langlebigkeit des Obermaterials im Zehenbereich vergibt die unabhängige Messung 2 von 5 Punkten für den Mach X 3, gegenüber 5 von 5 für den Mach X 2 im selben Testprotokoll. Ein klarer Rückschritt, der direkt mit dem Materialwechsel zusammenhängt (Umstieg auf Warp Knit für mehr Komfort). Der Kompromiss ist nicht unlogisch: mehr Komfort am Kragen, weniger Abriebfestigkeit an den Zehen. Du solltest das aber vor dem Kauf wissen, wenn du dieses Paar länger als 500 km laufen willst, zumal sich die Außensohle nicht verändert (Abrieb identisch zum Vorgänger, siehe unten).
Mach X 3 vs. Mach X 2: was sich geändert hat
| Kriterium | Mach X 2 | Mach X 3 |
| Gemessenes Gewicht | 247 g | 264 g (+17 g) |
| Gemessene Sprengung | 10,9 mm | 9,5 mm |
| Energierückgabe Ferse | 61,4 % | 58,9 % |
| Energierückgabe Vorfuß | 68,5 % | 69,3 % |
| Höhe der Zehenbox | 24,3 mm | 28,5 mm (+4,2 mm) |
| Haltbarkeit Obermaterial (Zehen) | 5 / 5 | 2 / 5 |
| Traktion bei Nässe | 0,50 | 0,58 |
| Fersenkragen | Reizungen gemeldet, teils Verletzungen | Laut den 3 ausgewerteten Quellen behoben |
| Preis | 190 € | 190 € |
Version 3 behebt das eigentliche Problem von Version 2 (den Fersenkragen) und gewinnt an Höhe in der Zehenbox, kostet dafür aber 17 g mehr und eine deutlich geringere Haltbarkeit des Obermaterials. Hat dir dein Mach X 2 nie Probleme an der Ferse gemacht, besteht kein Grund zum schnellen Upgrade: Version 3 bringt keinen reinen Leistungsgewinn, nur eine Komfortkorrektur. Hat dich der Fersenkragen dazu gebracht, dieses Modell aufzugeben, lohnt sich mit Version 3 klar ein neuer Versuch.

© Hoka, offizielles Foto, verwendet zu redaktionellen Zwecken
Mach X 3 vs. Nike Vomero Plus und Saucony Endorphin Speed 5: der Vergleich
| Kriterium | Hoka Mach X 3 | Nike Vomero Plus | Saucony Endorphin Speed 5 |
| Positionierung | Super Trainer für Tempo | Super Trainer für den Alltag | Schnelles Training mit Nylonplatte |
| Gemessene Energierückgabe Ferse | 58,9 % | Laut unabhängigen Messungen höher | Laut unabhängigen Messungen höher |
| Stärke | Reaktiver Vorfuß, Fersenkragen jetzt komfortabel | Alltagskomfort, tiefe Dämpfung | Rebound, erschwingliche Tempo-Referenz |
| Schwäche | Preis-Leistungs-Verhältnis laut unabhängigen Messungen schwach | Ähnliches Preissegment | Jenseits des Halbmarathons weniger vielseitig |
| Preis | 190 € | Siehe eigener Test | Siehe eigener Test |
Kurz gesagt: Ist dir die Energierückgabe an der Ferse am wichtigsten (Long Run, aktive Regeneration), schneiden der Nike Vomero Plus und der Saucony Endorphin Speed 5 laut unabhängigen Messungen in genau diesem Punkt besser ab. Der Mach X 3 lohnt sich vor allem, wenn dir der Fersenkragen seiner Vorgänger Probleme bereitet hat oder wenn du gezielt die Kombination aus flexibler Pebax-Platte und Vortrieb am Vorfuß suchst statt eines Rebounds über die ganze Sohle.
Grip und Haltbarkeit: Die Sohle hält, das Obermaterial weniger
Beim Abrieb der Außensohle ergibt der Dremel-Test 0,8 mm, genauso viel wie beim Mach X 2 und laut den unabhängigen Messungen ein solider Wert: Bei diesem Verschleiß ist eine Lebensdauer der Sohle von etwa 600 bis 700 km bei regelmäßigem Einsatz auf der Straße eine realistische Schätzung. Bei 190 € ergibt das rund 0,27 bis 0,32 € pro Kilometer, allein auf die Lebensdauer der Sohle gerechnet, im oberen Mittelfeld des Super-Trainer-Segments. Zum Vergleich: Ein klassischer Daily Trainer für 150 € kommt bei 700 km auf 0,21 € pro Kilometer. Die eigentliche Grenze der Lebensdauer setzt allerdings nicht die Sohle, sondern das Obermaterial, dessen gemessene Haltbarkeit gegenüber dem Vorgänger nachgelassen hat (siehe oben): Bei intensiver Nutzung dürften Optik und Halt im Zehenbereich vor der Sohle selbst nachlassen.

© Hoka, offizielles Foto, verwendet zu redaktionellen Zwecken
Unser Praxisfazit: für wen?
Der Mach X 3 richtet sich an Läufer, die ein einziges Paar suchen, das einen ruhigen Dauerlauf, einen Tempoblock und einen Wettkampf bis zum Marathon wegsteckt, ohne mehrere Spezialschuhe anzuschaffen. Er richtet sich außerdem gezielt an alle, denen der Mach X 2 in Sachen Performance gefallen hat, die ihn aber wegen des Fersenkragens aufgegeben haben: Dieses Problem ist gelöst.
Um die Tempoeinheiten und Pace-Blöcke aufzubauen, in denen sich dieser Schuh am wohlsten fühlt, hilft dir ein strukturierter RunMorph-Trainingsplan, deine Qualitätseinheiten übersichtlich zu planen, statt Woche für Woche zu improvisieren.
Das Urteil des RunMorph-Coachs
Der Hoka Mach X 3 hält das Versprechen, das er sich gesetzt hat: den Fersenkragen des Vorgängers zu korrigieren, den einzigen echten Mangel, der eine uneingeschränkte Empfehlung des Mach X 2 verhindert hat. Das gelingt ihm vollständig, auf Kosten von 17 g mehr und einer geringeren Haltbarkeit des Obermaterials. Bei RunMorph ziehen zwei konkrete, gemessene Punkte die Note nach unten: eine Energierückgabe an der Ferse, die für diese Preisklasse als schwach gilt, und ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das gegenüber Konkurrenten, die in genau diesem Punkt besser abschneiden, nicht ganz überzeugt. Der reaktive Vorfuß und die Torsionssteifigkeit bleiben dagegen eine echte Stärke bei schnellen Einheiten. 7,7/10, gewichtet zugunsten von Reaktivität und Komfort (dem Kern dessen, was dieser Schuh bietet), aber gedeckelt durch ein Preis-Leistungs-Verhältnis, das nicht an die besten Alternativen im Segment heranreicht.
FAQ
Eignet sich der Hoka Mach X 3 für Einsteiger?
Einsteiger können ihn nutzen, als erstes Paar empfehlen wir ihn aber nicht: Für 190 € und mit seinem Tempo-Profil deckt ein neutraler Daily Trainer um 150 € die Bedürfnisse zu Beginn besser ab.
Wie viele Kilometer hält der Hoka Mach X 3?
Die Außensohle hält auf Basis des gemessenen Abriebs (0,8 mm im Abriebtest) etwa 600 bis 700 km. Das Obermaterial zeigt laut der Haltbarkeitsmessung im Zehenbereich (2/5) dagegen früher Schwächen.
Fällt der Hoka Mach X 3 groß oder klein aus?
Insgesamt fällt er normal aus, aber die Zehenbox ist laut Messung 2,4 mm schmaler als der Marktdurchschnitt (70,8 mm gegenüber 73,2 mm). Mit breitem Fuß solltest du das bei der Anprobe prüfen.
Was ist der Unterschied zwischen Mach X 3 und Mach X 2?
Der Fersenkragen wurde neu gestaltet, um Reizungen zu vermeiden, und die Zehenbox ist 4,2 mm höher, dafür steigt das Gewicht um 17 g und die Haltbarkeit des Obermaterials sinkt (2/5 gegenüber 5/5 bei der v2).
Eignet sich der Hoka Mach X 3 für den Marathon?
Ja, mit einem guten Kompromiss aus Langstreckenkomfort und Reaktivität, sofern du eine Energierückgabe an der Ferse (58,9 %) akzeptierst, die unter der direkter Konkurrenten im selben Preissegment liegt.